Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Леонид Тимофеевич Потёмкин загадочно называл себя «собирателем редкостей» (по тексту Е. А. Лаптева) (ЕГЭ по русскому)

Какую роль играют книги в жизни человека? Вот проблема, поднятая автором текста.

Книга играет значимую роль в жизни человека. Ведь именно из них мы можем узнать что-то новое и полезное для себя, получить нужную информацию. Уже от самого процесса чтения мы получаем впечатления, которые долго не забываются, во время чтения в голове прокручивается сюжет книги, мы представляем себе сцены из книг. Благодаря этому развивается память и лучше работает воображение, пополняется словарный запас.

Книга – это наш спутник с самых ранних лет жизни.

Она целый мир, который еще предстоит открыть. Книги могут быть разными – от многочисленных учебников, какой-либо специальной литературы на определенную тему и до классических произведений.

Для меня особое место занимает классическая литература, ведь она помогает понять самого человека, его внутренний мир. И еще с помощью таких книг можно разобраться в себе. Они заставляют думать.

И одним из таких произведений для меня являются «Повести Белкина» А. С. Пушкина, написанные Болдинской осенью 1830 года.

{В этих повестях проявляются новые эстетические принципы – принципы реализма. Пушкин поворачивает традиционные сюжеты неизвестной дотоле стороной, расставляет новые акценты в, казалось бы, расхожих, трафаретных оценках действительности и значительно расширяет представление современников о том, что же может являться предметом изображения в художественной литературе. Также в этом произведении появляется новый пушкинский стиль, который так поразит современников своей «головатостью»} - взято из: Творчество А. С. Пушкина: Лекции проф. И. А. Дергачева в записи его учеников. Екатеринбург: УрГУ, 1999. 136 с.

Таким образом, книги играют важную роль в развитии человека как личности. Как говорил писатель Максим Горький: «Всем хорошим во мне я обязан книгам».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.