Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по тексту С.В. Мизерова «Чаще всего человек ищет свою мечту» (ЕГЭ по русскому)

Почему одни люди способны идти до конца, реализуя свои мечты, а другие опускают руки уже на полпути? Над этим вопросом размышляет в своем тексте С. В. Мизеров.

Автор повествует о неудачной попытке Кольки реализовать заветную мечту, которая столкнувшись с боязнью перемен, разбилась (предложения 17-19). Посредством следующих друг за другом вопросительных предложений автор передаёт смятение главного героя: "Куда я еду? Что я там буду делать один?", размышления над которыми и заставили Кольку повернуть обратно.

Позиция автора прослеживается четко и ясно: он считает, что только благодаря упорству и решимости человек может реализовать свою мечту.

Нельзя не согласиться с мнением автора, ведь для того, чтобы достигнуть своей цели нужно приложить немало усилий.

Яркий пример волевого человека, который сумел реализовать свои мечты - М.

В. Ломоносов, происходивший из архангельской семьи поморов и не пожелавший смириться

со своим положением. Сколько сил и терпения приложил этот человек для достижения своей мечты! Ломоносов обладал незаурядным умом и способностями, однако воля и стремление идти до конца помогли ему достичь намеченных целей: реализовать себя и найти своё место в жизни. Перед нами - великий ученый, основатель Московского университета, ближайший сподвижник Елизаветы Петровны, ставший тем, кем он является, лишь благодаря собственному упорству.

Напротив, в романе Ивана Гончарова "Обломов" речь идёт о человеке, мечты которого столкнулись с собственной ленью и проиграли в ожесточенной схватке с ней. С детства Илюша мечтал о плавной и спокойной жизни: хозяйке детишках, семейном уюте, однако его мечтам не суждено было сбыться. Виноват в этом был прежде всего он сам, не постаравшийся реализовать желаемое, растратив жизнь по минутам безделья и сладкой лени.

Таким образом, мы пришли к выводу о том, что не приложив должных усилий и не переборов себя, невозможно добиться намеченных целей и достичь успеха.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.