Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какая проблема, поставленная в прозе Л.Н.Толстого, привлекла Ваше внимание? (ЕГЭ по литературе)

6 из 14
Оценка эксперта внизу

Прочитав прозу Льва Николаевича Толстого "Алёша Горшок" моё внимание привлекли две проблемы. Я хотела бы рассказать о них подробнее и выразить своё мнение.

Первая проблема, которую я заметила в прозе Толстого "Алёша Горшок" - это насмешки. В начале прозы нам поясняют почему Алёну начали звать "Горшок": "мать послала его снести горшок молока дьяконице, а он споткнулся и разбил горшок. Мать побила его, а ребята стали дразнить его "Горшком". Сам Алёна был мал, худощав, "уши торчали, как крылья" и нос был большой, из-за этого ребята над ним смеялись и говорили: "У Алёшки нос, как кобель на бугре". Но он был ответственным, трудолюбивым, работал с раннего детства помогая отцу. Он всегда был весел. "Ребята смеялись над ним; он молчал либо смеялся".

Я считаю, что эти ребята, которые над ним насмехались, были не правы. Смотрев лишь на внешность человека, они решили, что с ним не стоит дружить.

Вторая проблема - плохое отношение. Когда Алёшу отправили работать вместо брата дворником, он остался жить у купца. Работник он был хороший, всё делал правильно, быстро и без лишних разговоров. Алёна был безответным. "Хозяйка, и хозяйская мать, и хозяйская дочь, и хозяйский сын, и приказчик, и кухарка, все то туда, то сюда посылали его, то то, то это заставляли делать. Только и слышно было: "Сбегай, брат", или: "Алёша, ты это устрой. - Ты что ж это, Алёшка, забыл, что ль? - Смотри, не забудь, Алёша". А Алёша всё делал. А когда надумал жениться, ему запретили. Он не мог сказать что-то против и просто согласился, что жениться нельзя. Несмотря на хорошую работу, ему не пошли навстречу и сильно ругали за потёртую обувь.

Я считаю, что привела удачные примеры проблем в прозе Л. Н. Толстого "Алёша Горшок" и рассказала о них подробнее.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

1. Соответствие сочинения теме и её раскрытие (1 из 3)

Сочинение написано на заданную тему, но тема раскрыта поверхностно.

2. Привлечение текста произведения для аргументации (3 из 3)

Для аргументации текст привлекается на уровне анализа важных для выполнения задания фрагментов, образов, микротем, деталей и т.п., авторская позиция не искажена, фактические ошибки отсутствуют.

3. Опора на теоретико-литературные понятия (0 из 2)

Теоретико-литературные понятия не включены в сочинение, или допущено более одной ошибки в использовании понятий.

4. Композиционная цельность и логичность (1 из 3)

В сочинении прослеживается композиционный замысел, НО есть нарушения композиционной связи между смысловыми частями, И/ИЛИ мысль повторяется и не развивается.

5. Соблюдение речевых норм (1 из 3)

Допущено четыре речевые ошибки.

Общим итогом:

Сочинение крайне слабое, написано не на уровне ЕГЭ. Если бы при оценивании сочинений по литературе можно было бы снимать баллы за грамматику, стилистику и пунктуацию, вы получили бы по нулям.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.