Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




примеры сила духа, жизненные ценности, доброта, искусство, взаимовыручка (Аргументы ЕГЭ)

СИЛА ДУХА.

1) Борис Полевой "Повесть о настоящем человеке".

Истинной силой духа обладает легендарный летчик из произведения Бориса Полевого "Повесть о настоящем человеке" Алексей Мересьев. После ампутации стоп обеих ног он не падал духом, а нашёл в себе силы вернуться к прежней жизни. И, благодаря усердным тренировкам, он смог вернуться в небо.

2) Михаил Шолохов "Судьба человека".

Герой произведения Шолохова "Судьба человека", попав в плен проявляет свою стойкость и целеустремленность. Андрей Соколов всем сердцем желал сбежать от фашистов и вернуться на Родину. Он обладает истинной силой духа и не сдаётся трудностям.

ЖИЗНЕННЫЕ ЦЕННОСТИ.

1) Фонвизин " Недоросль".

Госпожа Простакова из комедии Фонвизина "Недоросль" не смогла научить своего сына Митрофана важным вещам. Он не уважает старших, ленится и думает только о себе.

Для него жизненные ценности - это еда, сон и его собственное удовольствие.

2) Александр Пушкин "Капитанская дочка".

Правильными жизненными ценностями обладал Петруша Гринёв из произведения Пушкина "Капитанская дочка". С рождения ему прививали смелость, отвагу, честность и честь. И до самого конца он оставался верен этим принципам и самому себе.

3) Гончаров "Обломов".

Формирование жизненных приоритетов идет из детства. С детства Обломов - герой одноименного произведения Гончарова наблюдал за ленью и апатией окружающих его людей. Ошибочные жизненные ценности его родителей передались и Илье. Он ленив, ни чем не интересуется и ни к чему не стремиться.

ДОБРОТА.

1) Мать Тереза.

Большим сердцем и доброй душой обладала мать Тереза. Это женщина, которая своими добрыми делами спасла множество жизней и помогла многим больным и нищим людям. Самое главное, что совершая добрые дела, мать Тереза не думала о вознаграждение и её не интересовала собственная выгода, она стремилась поделиться добротой со всеми людьми.

ИСКУССТВО.

1) Владимир Короленко "Слепой музыкант".

В повести Владимира Короленко "Слепой музыкант" главный герой - это мальчик Петя, слепой от рождения, он с помощью музыка познаёт мир, учится жить полноценной жизнью и "видеть" её во всех красках. Искусство подарило ему настоящее счастье.

ВЗАИМОВЫРУЧКА.

1) Александр Дюма "Три мушкетёра".

Яркий пример взаимовыручки представлен в романе Александра Дюма "Три мушкетёра". В данном произведении Алесандр Дюма большое значение придаёт взаимопомощи и взаимовыручке. Главные герои всегда держаться вместе, помогают друг другу и поддерживая. Особенно это подтверждает их девиз "один - за всех и все - за одного".

2) Александр Пушкин "Капитанская дочка".

Порой человек помогает, не думая об ответной помощи, но всё-таки получает её. Так, например, в романе Пушкина "Капитанская дочка", Гринев безвозмездно помог замерзающему человеку, отдав ему свой тулуп. Спустя время Петр встречается с этим человеком и узнают, что это Емельян Пугачев, поднявший восстание. Емельян узнают Петрушу и, желая отблагодарить за помощь, отменяет его казнь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.