Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему Чацкий обречен на одиночество? (Школьные сочинения)

Комедия А. С. Грибоедова "Горе от ума- одно из величайших произведений литературы, которое и сейчас с удовольствием читают миллионы людей по всему свету. Эта комедия всегда была и остается классическим примером произведения в стиле классицизма, что наглядно показывает столкновение двух поколений.

В " Горе от ума" Грибоедов использовал немало персонажей, тщательно прорисовав каждую черту их характеров, тем самым создав романтичный и живой мир комедии. В ней каждый персонаж является не просто героем произведения но и человеком, у которого есть собственные убеждения и взгляды; он сам рассказывает о себе своими поступками, словами и поведением. Может быть, именно поэтому, несмотря на прошедшие годы, среди окружающих нетрудно найти и Фамусова, и Лизу с Софьей, и Молчалина, и многих других персонажей произведения или же черты их характеров.

Все герои комедии надолго остаются в памяти, но особое внимание приковывает Чацкий. Он выделяется среди других своей искренностью, честностью и умом. Протестующий и немного наивный Александр Андреич стремится убедить остальных в своих идеалах, показать им недостатки их убеждений и предрассудков, но ему это не удается.

Чацкий - вестник грядущего века, и пусть в своих стремлениях он не единственный, он - одинок, как и многие другие люди, хоть не намного, но опережающие свое время. Александр Андреич несет новые идеи и ценности, но он ошибается, пытаясь объяснить их правдивость и важность окружающим - ка бы ни был силен рыцарь, в борьбе с "ветряными мельницами" он всегда проигрывает!

А. С. Грибоедов в своей комедии " Горе от ума " показал всю бессмысленность стремления Чацкого и таких, как он, показал глухоту, нет - нежелание слушать и слышать Фамусова, Молчалина и других. И, несмотря на то, что сами по себе они не вызывают жалости, я искренне сочувствую как " Вестнику", так и "людям прошлого века".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.