Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Стать психологом. Зачем решила пойти учиться на него? (Сочинение на свободную тему)

Великий и ужасный подростковый период у меня был. Знаю тех, у кого он прошел достаточно спокойно и без фокусов.

Мне не повезло. Или повезло? И то и другое верно, зависит от разных точек зрения.

Родителям не хватило мудрости, такта и вообще-то истинной, бескорыстной любви, чтобы суметь понять и (или) принять мой сложный этап взросления.

Я сама чувствовала отсутствие контроля за своим эмоциями или словами. Выражения "меня штормит", "она такая непредсказуемая", "я какая-то психованная" - все это подходило ко мне.

Именно в тот период мои отношения с родителями испортились до такой жуткой степени, что я начала искать способы, как выйти из своей эмоциональной трясины, депрессии, не повторить попытки самоубийства ради сестры, и вообще, как жить потом, как с ними не сойти с ума, почему я настолько не могу себя контролировать, и как понимать мое состояние.

Тогда начала изучать популярную психологию.

И увлеклась.

Детская психология, подростковая, и так далее до психологии старых людей - геронтологии.

И в перепалках, скандалах с родителями я могла гораздо аргументированнее что-то объяснять, например почему я огрызнулась. Или в чем по моему мнению или мнению великого педагога\психолога они неправы.

Родителям становилось все сложнее, что я действительно взрослела на глазах, могла их переспорить, или разбить их недалекие утверждения в пух и прах.

Стала искать информацию, в каких вузах преподают наиболее хорошо, какие вступительные испытания.

Накопила денег, чтобы оплатить себе репетитора по алгебре: мне она поддавалась тяжело.

В моем случае экзаменами были: обществознание, алгебра с геометрией (в 1 экзамене), биология, русский язык (сочинение).

Не знаю, зачем потом на курсе проходили высшую математику, кстати.

Было сложно, иногда это бесило всех, но в целом порой бывало увлекательно решать длиннущие примеры, или изо всех сил вникать в теорию... Реальное ощущение работы мозга или серых клеточек, по Эркюлю Пуаро.

Сейчас полученная профессия помогает относиться к жизни попроще, к людям во многом - тоже.

В браке и в отношениях с родственниками помогает вовремя поступить мудро или сгладить острые моменты.

В воспитании потрясающе помогает быть максимально адекватной и понимающей мамой.

Заметила эти моменты и в семьях сокурсников и из параллели.

Родители отказались пройти со мной консультацию у специалиста: им не хотелось признавать педагогические ошибки и вообще налаживать со мной отношения.

Пришлось мне переварить, понять, что дело не во мне вообще. Я - не виновата.

Смогла простить их, принять и этот факт, что как дочь я им была не нужна: родилась нежеланной.

И их поведение относится к психологическому насилию, кроме физического, которые я не пресекла от незнания. Незнания не только своих прав, как решить ситуацию, к кому обращаться, но и психологии таких людей в том числе.

И я уверена, что многим стоит получить основные, базовые или жизненные знания психологии, еще со школы, чтобы суметь помочь себе или любимым людям (например, справиться со смертью близкого), уметь трезво относиться к неудачам, или каким-то жизненным сложностям, что "ВСЕ ПРОЙДЕТ. И ЭТО ПРОЙДЕТ" (надпись на кольце Соломона).

Кому не подойдет профессия психолога?

Слишком чувствительным, которые не смогут не СОпереживать клиенту, и по сути ведут себя как помойное ведро для эмоций. Надолго такого психолога не хватит. На курсах, конечно, учат абстрагироваться, например, но все же эта работа в основном с чужой болью, горем или проблемами. Если работа с подростками, то немало бывает случаев, когда все дело в родителях, но они не хотят признать это.

И нужно суметь и это понимать: ВСЕМ НЕ ПОМОЖЕШЬ.

В моем случае после практики и первого года работы после выпуска я поняла, что работать по профессии по характеру не могу: слишком чувствую чужой негатив, горе, боль, и потом болею сама.

Но годы в вузе пошли не зря, психология в жизни становлении моей личности и характера помогла очень мощно!

Эта дисциплина из тех, которые можно назвать жизненными, как профессия, например, юриста. И психологические, и юридические знания часто нужны в повседневности. Если с юридической подкованностью многим понятно, то с психологией приведу пример.

Если в собеседники вам попался манипулятор, а они бывают не только агрессорами, но и буквально управляют людьми через мнимую беспомощность (так действуют и мошенники, кстати), то с образованием психолога вам легче суметь себя не обдурить и не поддаться на провокации, попытки других людей заставить вас сделать то, что вы не хотите...

Если пока не очень определились с профессией, но не чураетесь людей, и собираетесь поступить хоть куда-то в вузе ради статуса и корочки: "есть высшее образование", или чтобы родители отстали (и шутка, и нет), попробуйте все же на психфак: знания психологии очень пригождаются в работе с людьми! Далее и решите, какую профессию получить.

В каких профессиях у кандидатов очень ценятся знания психологии?

Руководители, воспитатели, парикмахеры, вожатые, журналисты, PR-специалисты, маркетологи, преподаватели, педагоги в школах и детских центрах, менеджеры и продавцы, социальная работа с незащищенными слоями населения, спасатели и так далее...

И еще аргумент: на психологическом факультете учиться очень и очень интересно!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.