Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по тексту А.А. Лиханова «Человек радуется,когда он взрослеет» (ЕГЭ по русскому)

Как сохранить и бережно пронести сквозь время детское ощущение мира? Над этим вопросом размышляет в своем тексте А.А.Лиханов, затра­гивая проблему ценности по-детски чистого восприятия окружающей действительности.

Автор утверждает, что воспоминания из юной поры жизни согревают душу каждого, облагораживают ее, делают чище и светлее, ведь «без детства холодно на душе». Лиханов говорит о буйстве красок в детстве и постепенном смывании их по мере взросления, показывая тем самым широту разверзшейся пропасти между двумя мирами( предложе­ния 13-14). Автор акцентирует внимание читателя на том, что в детстве «взмывающие ввысь парашютики-одуванчики» вызывали праздник на душе, подчеркивая тем самым беззаботность и неповторимость ушедшей поры.

Писатель призывает сохранять в душе детские воспоминания для того, чтобы не терять особого видения мира и не превращать душу в черствую корку хлеба.

Я разделяю позицию Лиханова и считаю, что необходимо трепетно и бережно хранить в своей душе детское видение мира, дабы не утратить тонкой ниточки, связывающей нас с лучезарной и тихой гаванью под названием Детство.

Для подтверждения моих рассуждений обратимся к произведению Л.Н.Толстого «Война и мир», в котором главная героиня- Наташа Ростова, обладая трепетно-нежной душой, благоговейно относится ко всему, что ее окружает.

Ее юность-олицетворение детской весенней поры, сквозящей в каждом движении девушки.Чистота и гармония внутреннего мира Наташи привлекала людей, которые тянулись к ней, словно ростки к солнцу. Эта детская непорочность и особое видение мира позволили сохранить в глазах девушки на протяжении всей жизни живой блеск, неумолимое желание творить, трепетное ожидание прихода нового дня, сулящего радостные открытия и возможности.

Обратившись к произведению Ивана Гончарова "Обломов", мы увидим диаметрально противоположный пример-злоупотребление детским ощущением мира. Главный герой всю жизнь пребывал в полудремотном состоянии, опасаясь резких поворотов судьбы и не желая перемен. До конца своих лет он сохранял непорочное видение окружающего мира, впитанное им в детские годы. Но в итоге чему это привело? К бесцельно прожитой жизни и нравственному угнетению душевного состояния. Обломовщина-страшный недуг, разрушающий внутренний мир и губительным образом сказывающийся на развитии личности.

Таким образом мы пришли к выводу о том, что жизнь человека, сумевшего на протяжении всей жизни сохранить детское восприятие и ощущение мира, наполнена красками, стремлениями, неподдельными эмоциями, которых лишены прозябающие и утратившие способность чувствовать мелодии окружающего мира, люди.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.