Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Эссе «Если можешь быть орлом, не стремись стать первым среди галок». (Пифагор) (ЕГЭ обществознание)

В своём высказывании Пифагор поднимает проблему совершенствования человека и реализации его способностей. Данная тема всегда была актуальной и остается таковой в настоящее время.

Автор говорит о том, что человек должен развиваться, стремиться к лучшему и всегда идти вперед. Особенно важно работать над собой людям, имеющим природный талант - выдающиеся способности, одаренность в какой-либо области. Я согласен с мнением автора. К сожалению, многие люди не хотят развиваться, полагая, что их таланта вполне достаточно.

Они выбирают более легкий путь и рискуют потерять себя и свои способности.

Человеку необходимо постоянное развитие и движение вперед. Он должен максимально реализовывать свои способности и много трудиться. Только так можно достичь успеха и стать личностью - человеком, выражающим осознанное отношение к окружающей действительности и обладающим совокупностью социально значимых качеств. Человеку нужно находиться в обществе людей, которые умнее и лучше его. Возвышающий себя среди "галок" никогда не сможет стать личностью и достичь того, на что он действительно способен.

Вспомним главного героя повести Н.В. Гоголя "Портрет". Молодой живописец Чартков, желая богатства и славы, отказывается учиться и развивать свой талант. Он начинает писать портреты за деньги и становится очень модным художником. Но увидев действительно прекрасную картину одного из своих старых товарищей, который посвятил свою жизнь искусству и много работал, он осознает, что превратился в обычного ремесленника и загубил свой талант.

Также в пример можно привести великого русского полководца А.В. Суворова. Известно, что он рос очень слабым, часто болел. Отец готовил его на гражданскую службу, но Суворова с детства привлекало военное дело. Решив стать военным, он начал закаляться и заниматься физическими упражнениями. В результате, пройдя множество военных сражений, Суворов дослужился до высшего воинского звания- генералиссимуса.

Итак, мы видим, что человек действительно должен развиваться, стремиться к лучшему и стараться реализовывать себя, если хочет многого достичь в своей жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.