Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Эссе «Цивилизованное общество напоминает ребенка, который ко дню своего рождения получил слишком много игрушек» (Дж. Томсон) (ЕГЭ обществознание)

В своем высказывании Дж. Томпсон сравнивает цивилизованное общество с ребенком. Ведь если у ребенка все в избытке, он превращается в маленького избалованного монстра, которому с возрастом надо все больше и больше. Аналогично и цивилизованное общество, получая все новые блага, не останавливается на достигнутом. Таким образом, автор поднимает проблему влияния потребительской идеологии цивилизованного общества на личность, на будущее человечества.

Во-первых, цивилизованное общество - это организованный, едино-отлаженный механизм, работающий во благо своих участников.

Значит, каждый имеет доступ к материальным благам, может удовлетворить свои потребности. Во-вторых, в таком обществе присутствуют развитые цивилизованные рыночные отношения, а, значит, и конкуренция, благодаря которой постоянно осуществляется модернизация, вытеснение старых технологий новыми. Производители предоставляют огромный выбор потребителям, тем самым "избаловывая" их в запросах. Их требования к товарам возрастают, поощряя потребительскую идеологию и делая их похожими на избалованного, вечно недовольного ребенка.

Например, Америку называют страной потребителей. Запросы в еде у американцев настолько велики, что в стране организовалось движение фриганов, которые питаются едой из мусорных баков не из-за материального положения, а с целью доказать, что их общество слишком избалованно в вопросах питания, выбрасывая в мусорный баков около 30-50 процентов съедобных продуктов.

Также цивилизованное общество в связи все растущими запросами людей порождает новые услуги и товары. Так появилась индустрия красоты. Шопинг - теперь распространенное хобби, с помощь которого люди не столько покупают необходимые товары, сколько снимают стресс. Они настолько уже вписались в нашу жизнь, что уже появились новые болезни, появившееся из-за потребительской идеологии - анорексия, синдром Дориана Грея, шопоголизм.

Таким образом, цивилизованное общество как и ребенок, не ведавший отказа, со временем становится избалованнее и требовательнее к своим запросам.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.