Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Эссе «Стратификация действительно естественное социальное расслоение общества» П.С. Гуревич. (ЕГЭ обществознание)

Автором высказывания поднят вопрос об объективных основаниях стратификации, который является весьма актуальным в современном обществе.

Я согласна с мнением российского философа П.С. Гуревича о том, что причинами расслоения и иерархической организации различных слоев общества выступают естественное и социальное неравенство людей.

Такие аспекты, обуславливающие возникновение стратификационной структуры общества, как пол, возраст, раса, индивидуальные качества, являются первой формой неравенства.

Патриархальная система в семье, в которой мужчина обладает особыми правами, властью над женщиной и детьми, или возрастные ограничения, связанные со способностью индивида к трудоустройству или вступлению в брак, закрепленные в Гражданском Кодексе РФ, - могут служить примером естественного неравенства в обществе.

Также П.С. Гуревич в своем высказывании выделяет социальный аспект, являющийся причиной расслоения общества, который, в соответствии с теорией М.Вебера, включает в себя три критерия: уровень дохода и факт обладания собственностью, социальный престиж и принадлежность к политическим партиям, власти.

В произведении А.Н. Островского «Бесприданница» можно наблюдать некоторые признаки социального неравенства, в нем образ Ларисы Огудаловой – девушки, отец которой после своей смерти оставил в наследство ей, ее сестрам и матери лишь «громкую» фамилию и многочисленные долги, переплетается с образами крупного дельца Кнурова, представителя торговой фирмы Вожеватова и судовладельца - барина Паратова.

Таким образом, основываясь на приведенных аргументах можно сказать, что высказывание П.С. Гуревича о том, что стратификация – результат естественного и социального неравенства в обществе, абсолютно справедливо.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.