Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Без цели нет деятельности, без интересов нет цели, без деятельности нет жизни» (В. Белинский) (ЕГЭ обществознание)

Смысл высказывания в том, что интересы являютя важными мотивами деятельности человека направленной на достижение определенных целей. Великий русский критик 19 века В. Белинский поднимает проблему значимости деятельности в жизни человека.

Начнем с рассмотрения понятия деятельность. Деятельность - это форма активости человека направленная на преобразования окружающего мира. Человек начиная любую деятельность ставить перед собой цель. Цель - это осознаный образ представляемого результата, на достижении которого направлена деятельность. Человек, который знает что он хочет, который ставит перед собой определенную цель, всегда достигает желаемого результата, ипользуя при этом средства и методы не противоречащие социальным нормам общества.

Так герой произведения И. Гончарова " Обломов" Андрей Штольц, с самого детства ставил перед собой цели и достигал их. Познание мира - главная цель Андрея, которую он пытался достичь в течение всей жизни. Совершая целенаправленную, сознательную деятельность, он смог стать настаящей личностью, человеком дела, который может найти выход из любой ситуации. Этот пример свидетельствует о том, что в ходе совершения целенаправленной деятельности, происходит процесс становления личности.

Одним из мотивов деятельност является интерес. Интерес - это реальная причина деятельности, стоящая за мотивами. Оня является важным стимулом к целенаправленной деятельности человека. Извезтный русский писатель Лев Толстой утверждал, что никая деятельность не может быть прочна, если она не имеет основы в личном интересе. Следовательно, любая деятельность должна основываться на заинтерисованности человека в достижении какого - либо результата.

Опираясь на приведенные выше примеры и аргументы, можно сделать вывод о том, что от сознательной, целенаправленной деятельности зависит жизнь человека. Достигнет ли он своих целей, станет ли настоящей личностью?

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском