Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема сложности труда творческого человека (по тексту Ю.П. Казакова «Я сидел в номере наполненной разными моряками...») (ЕГЭ по русскому)

21 из 24
Оценка эксперта внизу

В тексте, предложенном для анализа, затрагивается проблема сложности труда творческого человека.

Чтобы обратить внимание читателя на эту проблему, Ю. П. Казаков приводит размышления героя. После спора о литературе, герой думает о мужестве писателя, о том, как тяжело творческому человеку завершить свою работу, когда всё вокруг словно стремится отвлечь его. «Когда он приступает к работе, против него решительно всё», - думает герой.

Автор подчёркивает, что ради правды, ради блага всего человечества, писатель может не спать, работать до середины ночи, упуская счастливые жизненные моменты. В этом и заключается мужество творческой личности.

Позиция автора довольно ясна: труд творческого человека достоин похвал и уважения. Творческая личность не жалеет времени и сил, мужественно переносит все неудачи и срывы ради того, чтобы нести радость людям.

Я согласна с Ю. П. Казаковым и тоже считаю: творческие люди живут не ради себя, а ради блага человечества, а потому заслуживают уважения и понимания.

Вспомним роман М. Булгакова «Мастер и Маргарита». Герой этого произведения Мастер работал над своей книгой дни и ночи напролёт. Она отнимала у него много времени и сил. Мастер хотел выразить в книге «свою правду». Однако современное ему общество не было готово к прочтению его творения. Мастер отчаялся и сжёг рукопись. Он не выдержал испытания общественным мнением. Таким образом, творческий человек должен быть мужественным и смелым, чтобы противостоять миру и продолжать творить.

Похожая проблема затрагивается в произведении А. С. Пушкина «Моцарт и Сальери». Великий композитор Моцарт создавал музыкальные шедевры, был сильной личностью, способной дарить своё творчество людям. Сальери позавидовал таланту друга и напоил его ядом. Труд творческой личности не только сложен, но и опасен. Нужно быть очень мужественным человеком, чтобы посвятить жизнь творчеству.

Таким образом, каждый творческий человек встречает на своём пути множество препятствий. Он должен быть мужественным и терпеливым, чтобы сделать наш мир немного лучше.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. Верно сформулирована проблема текста: «Проблема сложности труда творческого человека». (1 из 1)

К2. Приведены два примера (мужество писателя, его усердие). Автор даёт грамотные пояснения, однако связь между примерами (дополняют/противопоставлены) не указана. (4 из 5)

К3. Позиция автора отражена верно. (1 из 1)

К4. Экзаменуемый выразил своё отношение к позиции автора, привёл собственные размышления, обосновал своё мнение (Булгаков – «Мастер и Маргарита», Пушкин – «Моцарт и Сальери»). (1 из 1)

Речевое оформление

К5. Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения. (2 из 2)

К6. Работа экзаменуемого характеризуется разнообразием грамматического строя, но есть нарушения в точности выражения мысли. (1 из 2)

Грамотность

К7. Соблюдение орфографических норм (3 из 3).

К8. Соблюдение пунктуационных норм (3 из 3).

К9. Соблюдение грамматических норм (2 из 2).

К10. Соблюдение речевых норм (1 из 2):

Позиция автора довольно ясна: труд творческого человека достоин похвал и уважения. Творческая личность не жалеет времени и сил, мужественно переносит все неудачи и срывы ради того, чтобы нести радость людям. Я согласна с Ю. П. Казаковым и тоже считаю: творческие люди живут не ради себя, а ради блага человечества, а потому заслуживают уважения и понимания.
Неоправданный повтор. Можно заменить на «люди творчества», чтобы избежать многократного повторения прилагательного «творческий».

мужественным и смелым
Эти слова слишком близки по значению. Следует заменить "мужественный" на "стойкий".

К11. Соблюдение этических норм (1 из 1).

К12. Соблюдение фактологической точности в фоновом материале (1 из 1).

Заключение

Экзаменуемый раскрыл тему, убедительно аргументировал свою точку зрения. Структура сочинения прослеживается четко. Примеры показывают широту кругозора учащегося. Речь грамотна и разнообразна.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском