Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Особенности сказок (Салтыков-Щедрин М. Е.)

Острие сатиры сказок писателя было направлено против царизма и таких его уродливых порождения, как дикость, невежество, лихоимство чиновников, бесчеловечность и жестокость государственного управления, праздность, пустомыслие, краснобайство интеллигенции.

Посвятив талант борьбе против крепостничества и угнетения народа, Салтыков-Щедрин постоянно испытывал притеснение цензуры, беспощадно расправлявшейся с живым, честным словом. Сказки позволяли писателю в полную меру использовать возможности художественной литературы в борьбе за идеалы, которым он был верен.

Воспользовавшись художественными средствами, широко применяемыми в народных сказках, – фантастическим сюжетом, гиперболизацией, образами диких зверей, птиц, домашних животных, своеобразным языком, Салтыков-Щедрин обнажал и обличал пороки современного ему общества.

Именно поэтому к сказкам он обращался преимущественно в годы, когда царское правительство особенно жестоко преследовало свободолюбие и свободомыслие, когда карандаш цензоров неистово вымарывал рукописи передовых демократически настроенных писателей.

В произведениях Салтыкова-Щедрина мы встречаем художественные приёмы и образы, которых не знало устное народное поэтическое творчество: сатирик вводит названия издававшихся в то время газет, журналов, официальных правительственных учреждений, воинских и чиновных званий. Это придавало сказкам острое политическое звучание, по идейной направленности делало произведения злободневными и совершенно оригинальными.

Источник: «Русская литература» (учебное пособие для V-VI классов вечерних (сменных) школ). Составитель Е. В. Квятковский. Москва «Просвещение», 1974 год

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.