Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Историческое сочинение 1533-1584 (ЕГЭ по истории)

1533-1584 данный период относится к времени правления Ивана 4 Грозного Внутреннюю политику Ивана Грозного можно разделить на 2-а периода. С 1549-1560- реформы и с 1565-1572-опричнина. Царь считал, что России необходимы реформы, именно это и являлось причиной создания группы единомышленников Избранной рады, в которую входили А. Адышев, А. Курбский, протопоп Сильвестр, Иван Висковатый, Макарий. Иван 4 провел ряд важнейших политических и экономических реформ- судебную, церковную, земельную, государственного управления. Следствием этих реформ стало укрепление царской власти.

С 1565-1572 проходила политика опричнины. Причинами её проведения было складывание правительственной боярской оппозиции и стремление Ивана Грозного устранить остатки феодальной раздробленности. Последствия данной политики были ужасны. Опричнина разорила страну, опустошила казну, подорвала экономику.

Также следствием был поход крымского хана Давлед-Гирея в 1571 году, который сжёг Москву. Во внешней политике Иван 4 видел угрозу со стороны Казанского ханства, которое совершала разбои в пограничных районах Руси. По этой причине Иван уделил немалое внимание решению восточного вопроса. Так, в 1552 была присоединена Казань, в 1556 сдалась Астрахань, а затем была присоединена Ногайская орда и Башкирия. Следствием данных событий стало то, что Россия получила выход в Каспийское море, получила волгу и торговлю с Востоком. Также одним из важнейших событий стало покорение Сибири. В данном событии огромную роль сыграли Строгоновы. Именно на их средства была организована экспедиция казаков в Сибирь под руководством Ярмака, который так же сыграл немалую роль в освоении Сибири. В 1552 Ермак разбил Сибирского хана Кучума и взял его столицу Кашлык. Последствием данной экспедиции стало вхождение Сибири в состав России. С 1558-1583 проходила Ливонская война, которая была обременительна для России. Причиной данной войны было стремление Ивана 4 овладеть выходом к Балтике. Последствия этой войны были тяжелыми. Россия потеряла даже то, что имела. Она так и не добилась выхода к Балтике.

Таким образом, время правления Ивана Грозного оценивается историками неоднозначно. С одной стороны политика Ивана 4 отличалась высокой активностью, территория русского государства значительно расширилась, а с другой политика опричнины и Ливонская война разорила страну и в дальнейшем стала одной из основных причин Смуты.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.