Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема роли матери по тексту Нагибина (ЕГЭ по русскому)

Какая самая счастливая и самая важная пора жизни человека? Конечно же детство! Ведь именно в детстве начинают формироваться первые моральные ценности, мировоззрение. И огромное влияние на то, какими они будут, оказывает самый близкий для ребёнка человек - мать. Но какую роль в жизни человека играет мать? Как мать может может повлиять на будущее ребёнка? Эти и другие вопросы М. Ю. Нагибин поднимает в своём тексте.

Проблема роли матери была и остаётся актуальной во все времена. Именно её Михаил Юрьевич рассматривает в своём тексте. Желая донести до читателей, он даже сравнивает мать с родиной: "Мать - это первая родина". Таким образом, как бы ещё раз подчеркивая, что важнее неё, просто не может быть ничего. Вдобавок к этому, стараясь передать также и то, как мать может направлять ребёнка по жизни, он пишет: "Мама всегда разделяла мои увлечения ...

незаметно направляя, не давала потерять веру в себя". Тем самым как бы заключая, что мать - та, кто в какой-то степени управляет судьбой ребёнка.

Позиция автора понятна и проста. М. Ю. Нагибин убеждён, что роль такого человека как мать трудно переоценить. Он также уверен, что мать поддержит ребёнка, не оставит его в трудный для него час.

Я полностью разделяю мнение автора и согласен сего позицией. В самом деле, мать играет важную роль в формировании личности человека и всегда по мере возможности помогает ему. Действительно, мама - удивительный и самый близкий человек, который пойдёт ради ребёнка на всё, та, которая пожертвует всем во благо детей.

Тем не менее, порой мать оказывает на своё чадо и негативное влияние. Так, например, в пьесе А. Н. Островского "Гроза" Кабаниха сыграла далеко не самую лучшую роль воспитании сына - Тихона. Из-за неё, он вырос тем, кто способен смириться со всем, что бы ему не предложили. Всё же, мать должна лишь направлять ребёнка на истинный путь, а не решать всё за него, делая его всё более и более слабохарактерным.

Однако, мать нужно любить и ценить, потому что она тоже человек, а людям, как известно, свойственно уходить из жизни. Так в произведении В. П. Астафьева "Сопричастный всему живому..." сам автор признаётся, что: "... если бы ему дано было повторить жизнь, он бы попросил у своей судьбы - оставить с ним маму". Астафьеву очень не хватало матери всю жизнь и поэтому он сам обращается к читателям с просьбой о том, чтобы все любили и ценили своих матерей. Я согласен сего мнением и считаю также. Ведь независимо от взаимоотношений, нужно беречь свою мать, ведь она - самый ценный человек в жизни каждого.

В заключение хочу сказать, что мама - самый прекрасный и замечательный человек, который поддержит вас в любой ситуации. Любите и берегите своих матерей!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.