Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое умение прощать? (ЕГЭ по русскому)

Что такое умение прощать? Умение прощать – это нравственное умение человека, которое помогает забыть обиду, перестать обвинять другого в совершенном действии и сохранить дружеские отношения. Бывают различные ситуации в нашей жизни, когда мы можем обидеть человека делом или словом. Необязательно это делается нарочно, но всегда нужно уметь найти в себе силы простить человека. Чтобы доказать свою точку зрения, обращусь к прочитанному тексту и жизненному опыту.

В рассказе В.А. Солоухина мы узнаем о мальчике, который обиделся на товарища за то, что тот попал по нему шариком из земли. Герой захотел отомстить Витьке Агафонову за обиду и пригласил его в лес, на картошку. В лесу он никак не мог найти подходяшего момента. Вскоре герой забыл про свой нехороший план, обиду и простил своего товарища. Он простил Витьку потому, что ему было интересно и хорошо с ним. На душе его стало светло и радостно.

Домой они возвратились друзьями.

Для доказательства моего утверждения о том, что такое умение прощать, приведу пример из жизненного опыта. У меня в классе есть два мальчика, которые дружат с первого класса. Их зовут Егор и Андрей. Недавно они обсуждали машины и внезапно начали спорить, какая из машин лучше. Не придя к общему решению, они обиделись друг на друга и перестали разговаривать. Через урок Андрей подошел к Егору и сказал, что был не прав и что их дружба ему важнее. Они простили друг друга. Так, Андрей и Егор забыли обиду и сохранили дружеские отношения.

Таким образом, уметь прощать – это важно для человека. Если тебя обидели словом или делом, нужно найти в себе силы простить, и тем самым сохранить дружеские отношения. Важно не только уметь прощать, но и просить прощения самому.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.















cach/desc1/24193.html