Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Историческое сочинение 1801-1815 (ЕГЭ по истории)

Период с 1801 по 1815 гг. – это первый период правления императора Александра Первого. Это время можно назвать эрой либерализма, потому что именно тогда проводились наиболее прогрессивные реформы. При своем вступлении на престол новый император в первую очередь начал проводить комплекс мероприятий, связанных с исправлением самых одиозных распоряжений Павла Первого: были восстановлены Жалованные грамоты дворянству и городам, отменялись различные регламентации в быту и в одежде, была объявлена широкая амнистия всем тем, кого преследовали при предыдущем императоре. Этими действиями Александр сыскал себе славу либерала. К наиболее важному внутриполитическому явлению данного периода, относится деятельность Негласного комитета - неофициального государственного органа, в который входили близкие друзья Александра Первого. К мероприятиям Негласного комитета относятся преобразование коллегий в министерства, указ о «вольных хлебопашцах», реформы в сфере народного просвещения.

А к самым значимым внешнеполитическим событиям можно отнести участие России в коалициях против Франции и заключение Тильзитского мира, русско-турецкая, русско-иранская война и русско-шведская войны.В своем сочинении я хотела бы более подробно рассмотреть создание министерств в 1802 году и русско – турецкую войну 1806-1812 гг.

В 1802 году была проведена реформа преобразований коллегий в министерства. Было учреждено 8 первых министерств :военно-сухопутных сил, военно-морских сил, юстиции, народного просвещения и другие . Причины реформы заключались в том, что коллегии, которые были созданы ещё при Петре Первом стали уже слишком запутанными и перестали функционировать должным образом. Более того было необходимо заменить принцип коллегиальности, на принцип единоначалия для усиления централизации и порядка в обществе .Министерство внутренних дел в 1802 году возглавил известный государственный деятель, друг Александра Первого и член Негласного комитета В. П. Кочубей. Он уделял большое внимание развитию экономики и транспорта, высказывался за освобождение крестьян с землей и предлагал разделение властей с сохранением самодержавия. Более того, именно он заметил молодого Сперанского и пригласил его в свое министерство. К последствиям данной реформы можно отнести усиление централизации, а следовательно и усиление власти императора, разграничение функций государственных органов, а также начало складывание прослойки бюрократии.

Русско-турецкая война 1806 – 1812 гг. была вызвана желанием России укрепить свои позиции на Ближнем Востоке, не дать Турции взять реванш в возвращении Черноморского побережья, а также поддержать православное население сербов. Война проходила с переменным успехом. Особую роль в ней сыграл знаменитый русский полководец М. И. Кутузов. Благодаря своим блестящим знаниям и умениям он привел русскую армию к победе. Турки потерпели сокрушительное поражение на правом и левом берегах Дуная и были вынуждены сдаться. Эта война имела огромное политическое и стратегическое значение. В 1812 году был заключен Бухарестский мир, ко которому к России отошли значительная часть Бессарабии и Черноморского побережья, а Сербия получила более широкую автономию. Но самое главное значение заключалось в том, что этот мир расстроил планы Наполеона на поддержку турецкого султана в войне против России.

Этот период правления Александра Первого историки оценивают неоднозначно. С одной стороны либеральные реформы способствовали прогрессивному развитию общества, начали решаться важные внутриполитические проблемы(реформа народного образования, смягчение крепостного права благодаря указу о «вольных хлебопашцах» и т. д.), победоносно завершились войны с Турцией, Швецией и Ираном. Но с другой стороны, в это же время заключается совершенно невыгодный для России Тильзитский мир как результат неудачных боевых действий против Наполеона, а реформы Негласного комитета не решили до конца важных внутренних проблем, они не привели к устранению корня проблемы, а лишь слегка подредактировали, приукрасили её.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.