Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Историческое сочинение Июнь 1812 – декабрь 1825 (ЕГЭ по истории)

9 из 11
Оценка эксперта внизу

Июнь 1812 – декабрь 1825 – это период, относящийся к времени правления старшего сына Павла I – Александра I (1801 – 1825гг.).

Одно из главных событий данного периода – Отечественная война 1812 года, вызванная стремлением Наполеона к мировому господству. Одними из главных причин начала войны были несоблюдение Россией условий континентальной блокады и подстрекательство Францией Турции и Ирана к войне с Россией.

Главную роль сыграл М.И.Кутузов, который командовал русской армией во время генерального сражения на Бородинском поле 26 августа 1812 года. Выбранная Кутузовым оборонительная тактика, в соответствии с которой он расставлял свои войска, нанесла огромные потери противнику. 1 сентября 1812 года состоялся военный совет в Филях, на котором Кутузов принял нелёгкое решение об оставлении Москвы, и которое впоследствии во многом определило успехи русской армии.

Выводя войска из города, он осуществил свой гениальный замысел – Тарутинский марш-маневр, который помог русским войскам оторваться от армии Наполеона.

Военные реформы, а именно создание военных поселений – ещё одно важное событие эпохи. Главными причинами начала военной реформы было желание императора уменьшить расходы в стране посредством соединения службы с хозяйственной деятельностью, таким образом, он хотел улучшить материальное положение нижних чинов.

Огромную роль в данном событии сыграл генерал А.А.Аракчеев, который являлся разработчиком данной реформы. Он участвовал в создании военных поселений, а после руководил ими. Крестьяне и передовые люди России с возмущением встретили введение военных поселений, жестокий режим и строгая регламентация жизни вызывали восстания, например, Чугуевское восстание 1819 года, которые Аракчеев подавлял.

Хоть затея с самоокупаемостью армии и провалилась и правительство от этой практики в последующие годы отказалось, но в итоге часть армии всё же стала экономически самостоятельной.

Этот период оценивается историками по-разному, но, так или иначе, эпоха правления Александра I– это знаменательный период в истории России, когда была проведена либерализация общественной жизни, завершена реорганизация системы центрального государственного управления, а также сделаны первые шаги к отмене крепостного права.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Анализ мини-сочинения. Критерии оценки по демоверсии 2019г.



К-1 Правильно указаны события данного периода: достаточно 2-х событий, в данном сочинении- больше. (2 балла из 2)

К-2 Правильно указаны 2 исторические личности, дана их характеристика, раскрыта роль в истории: М.И.Кутузов и А.А.Аракчеев (2 балла из 2)

Данный вывод – абстрактен. Можно было так: ухудшение положения крестьян заставит Николая 2 если и не отменить крепостное право, то попытаться улучшить жизнь государственных крестьян, упорядочить налоги и повысить эффективность их хозяйств: крестьянская реформа П.Д. Киселева (30-40гг 19в.). (0 балл из 1)

К-5 Все исторические термины использованы корректно (1 балл из 1)

К-6 Ошибки: «завершена реорганизация системы центрального государственного управления»

Нет, она не была завершена в данный период, будет продолжена и при Николае 1, и при Александре2 (1 балл из 2)

К-7 Тема раскрыта в развернутой, логически связанной форме, последовательном, связном изложении (1 балл из 1)

ИТОГО: 9 баллов (из 11)

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.