Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема неповторимости детства. Чем дальше мы отдаляемся от детства, тем дальше мы от самих себя по тексту А. А. Лиханова (ЕГЭ по русскому)

В своем тексте А. А. Лиханов поднимает проблему неповторимости детского мировосприятия. Для раскрытия этой актуальной для каждого человека проблемы он описывает моменты из детского мира, где все кажется волшебным и необычным: полет стрижей, цветущие одуванчики и даже рыбалка – все было лучше, чем во взрослой жизни, все воспринималось иначе. Но по мере взросления человек «видит не меньше, а даже больше, но краски бледнеют».

Его жизнь приобретает рутинный характер, а такое необычное сейчас воспринимается как обыденность. И мир детства ускользает от человека, растворяется, оставаясь самым светлым периодом жизни.

А. А. Лиханов считает, что детство необходимо ценить, так как оно хранит в себе неповторимые воспоминания. Мы не можем прожить его дважды, как не можем и сохранять такой же, как в детстве, взгляд на мир.

Я согласна с позицией автора. Детство – самое ценное время в жизни людей, а детские воспоминания – самые яркие. Светлая тоска окутывает душу, когда в памяти возникает магический мир ребенка.

Мысль автора подтверждают воспоминания Ильи Обломова из романа И. А. Гончарова «Обломов». В его сне детство – это самое безоблачное время, где мир был сплетен из загадок, все вокруг казалось прекрасным и необычным. Он с нежностью вспоминает маму, своих домашних, зимние вечера и летние прогулки. Для Обломова детство является идеальным, он стремится к такой же беззаботной жизни в деревне, будучи взрослым.

Другой пример взят из повести «Вино из одуванчиков» современного писателя Рэя Брэдбери. В центре сюжета братья Дуглас и Том, они исследуют природу, людей, свою семью. Их деревня представляется в рассказе большим миром, а мальчики всегда находят в ней нечто новое. «Концентратом» этого счастливого времени для Дугласа является вино из одуванчиков, которое каждый год делает его семья. Он воображает, что в банки закупоривается счастливое, беззаботное лето – его детские шалости, яркие краски и незабываемые впечатления.

В заключение нужно сказать, что детство у всех одно, и его нужно ценить. То восприятие окружающего как волшебной вселенной, скорее всего, ушло навсегда. Но взрослые должны помнить это чувство и смотреть на мир так же открыто, как раньше, не боясь нового, а смело и радостно его встречая.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.