Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тихона Щербатов и Платон Каратаев в романе Война и мир (Школьные сочинения)

В известном романе «Война и мир» Лев Николаевич Толстой размышляет о вечных вопросах добра и зла. Он считает, для того чтобы спасти свою душу от греха, чтобы прожить жизнь осмысленно, человек не должен совершать злые поступки. Более того, он не должен отвечать злом на зло. Так рождается толстовская теория «непротивления злу насилием».

Главным носителем данной идеи в романе является Платон Каратаев. Это простой русский мужик пятидесяти с лишним лет. Описывая его внешность, Толстой несколько раз повторяет слово «круглый»: «фигура круглая», голова совершенно круглая, спина, грудь, плечи даже руки… были круглые…» Даже улыбка у него была круглая. Как круглый предмет не может поранить человека, так и Платон Каратаев своей «круглостью» не мог никому причинить вред.

Он всегда улыбается и говорит ласковые слова. В его речи часто слышатся пословицы и поговорки. Ложась спать он произносил: «Положи, Господи, камушком, подними калачиком», -а вставая утром: «Лег-свернулся, встал-встряхнулся».

Кроме того, Платон Каратаев умеет приспособиться к любым условиям, какими бы тяжелыми они ни были. Он «пек, варил, шил, строгал», смог сшить Пьеру обувь.

В его образе Толстой показывает трудолюбивого крестьянина, которому чужда война. Он привык пахать, сеять и убирать хлеб, ходить за скотом. Из прошлой жизни героя мы знаем, что в «богатой вотчине хорошо живут мужики» и его «дом, слава тебе Богу…» Никогда мы не слышим от Тихона об участии в военных действиях: это идет вразрез со всей его крестьянской жизнью.

Данный герой существует для того, чтобы воздействовать на Пьера Безухова, находящегося в душевном потрясении после расстрела пленных. Каратаев возрождает в Пьере веру в вечность и справедливость жизни.

Таким образом, Лев Николаевич Толстой в образе Платона Каратаева показал реально существовавший тип русского крестьянина, в котором сходятся воедино как положительные, так и отрицательные качества. Всепрощение, приспособляемость к жизни опровергаются всем ходом повествования романа. Только реальные действия помогли победить французских захватчиков и восстановить мир на родной земле.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.