Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что значит быть счастливым? (по рассказам А. П. Чехова, И. А. Бунина, А. И. Куприна) (ЕГЭ по литературе)

1) Рассказ А. П. Чехова «О любви». Главные герои – Павел Алёхин и Анна Алексеевна, жена судьи. Их счастье нельзя назвать счастьем как таковым. У них оно выходило горьким. Алёхин и Анна Алексеевна испытывали чувство любви друг к другу, но не могли быть вместе. В этом то и заключалось их несчастье. Но у них была возможность видеться друг с другом, это уже было немало. Любовь должна приносить радость, только после этого её можно назвать истинной любовью.

И в произведении Чехова показано, что не всегда любовь приносит счастье, иногда счастье от любви несет боль и разочарования.

2) Рассказ И. А. Бунина «Кавказ». Здесь тоже рассказывается о любви двух людей, но тут, в отличие от рассказа «О любви» Чехова, эти люди могли быть вместе. Они отдыхали на кавказском побережье, но эта была не та любовь, о которой ходят легенды, которую так ждут. Главным героям не суждено быть вместе, так как у девушки уже был муж и все же молодые люди скрываясь, встречались.

Муж главной героини застрелился, не выдержав мысли об измене жены. В этом произведении мы видим, что ради любви нужно на что-то решаться, чем-то жертвовать, иногда даже жизнью. Здесь показана любовь как жертвенность.

3) Рассказ А. И. Куприна «Куст сирени». Главные герои – муж с женою, Вера и Николай Алмазовы. Верочка Алмазова всегда была счастлива в жизни, никогда не отчаивалась, не теряла надежду. Она жила счастливо из-за любви, но в отличие от мужа Николая всегда знала, в чем её счастье. Здесь счастье – быть возле любимого человека несмотря ни на что и вместе вести борьбу за жизнь без невзгод.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.