Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Народная тема в романе «Война и мир» (Толстой Лев Н.)

Лев Николаевич Толстой – наиболее широко известный русский писатель, в первую очередь, писатель народный. Рассмотрим же тему народа в, пожалуй, самом великом его произведении – романе «Война и мир».

Что такое народ для Толстого? Это не только крестьяне, не только дворяне, даже не просто русские. Народ – это люди, соединённые друг с другом, соединённые общей мыслью, общим чувством, общим делом.

Мы можем проследить и связь главных героев с народом. Наташа Ростова сама, непонятно, когда и откуда, впитала в себя русский дух, смогла понять всё то, что было в каждом русском человеке. И в дальнейшем она лишь доказывает свою связь с народом, освобождая подводы для раненых, вместо того, чтобы спасать имущество семьи. Или же Андрей Болконский, почувствовавший народ в своих солдатах, поведший их за собой и не отказавшийся от них в пользу более престижного назначения.

Представителей народа мы видим и среди второстепенных героев.

Это, конечно, Платон Каратаев, встреченный Пьером, открывший ему путь к счастью, это Кутузов, как никто другой чувствующий дух русского войска, купец Ферапонтов и другие, готовые жечь свое имущество, лишь бы оно не досталось французам, это многие-многие люди, которым не безразлична судьба своей страны, своей Родины.

В романе Толстой неоднократно замечает, что, несмотря на то, что обычно говорят об исторических деятелях особенно выделившихся людях, правителях и полководцах, именно народ – главное действующее лицо истории. И отечественная война тысяча восемьсот двенадцатого года показала это всему миру. Потому что выиграли её не полководцы и не правители – её выиграл русский народ. Народ, который не позволил захватить себя, который сопротивлялся всеми силами – устраивал партизанские отряды, лишал французов добычи и просто, в открытую, бился с ними.

Недаром, тема народа – любимейшая для Толстова, во всю мощь звучит именно в этом романе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.