Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Эссе «Мог ли быть другой путь у Катерины?» («Гроза», А. Н .Островский) (Школьные сочинения)

В произведении «Гроза», А.Н. Островский рассказывает нам о нелегкой судьбе девушки вышедшей замуж и обретшей страдания в семье мужа, на всю свою оставшуюся жизнь. В конце произведения, когда Катерина кончает жизнь самоубийством, не найдя иного выхода, автор подводит нас к вопросу «А могло ли всё закончиться по-другому?»

Действительно, Катерина была единственным светлым человеком в тёмном царстве Кабановых, и девушке было очень сложно приспособиться и противостоять жадности, алчности и несправедливости окружавшей ее в этом городе. Поэтому, у главной героини не было шансов избежать такой ранней смерти.

Во-первых, Катерина не могла развестись с Тихоном и уехать обратно домой к своим родителям, потому что во времена происходящей драмы у людей не были приняты такие действия и это считалось позором для всей семьи. «Домой идти? Нет, мне что домой, что в могилу — все равно», — признаётся героиня в своём последнем монологе, незадолго до совершения страшного греха.

Также Катерина не могла выйти замуж за Бориса, так как у него у самого были проблемы с «темным царством», а точнее с его дядей Диким.

В конце концов, Катерина, брошенная Борисом на произвол судьбы, нелюбимая собственным мужем и оскорбленная свекровью, девушка понимает, что она никому не нужна в этом мире, решается наложить на себя руки. Скорее всего, смерть Катерины была не просто смертью, а чем-то сродни протеста против этого злого мира.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.