Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Эссе «Законы изобретены для блага граждан» Цицерон (ЕГЭ обществознание)

3 из 6
Оценка эксперта внизу

«Законы изобретены для блага граждан» Цицерон

Высказывание великого оратора и философа заставляют задуматься нас над вопросом – для чего были созданы законы и какую функцию они выполняют? Автор убеждён в том, что законы нужны обществу только во благо, и выступают в качестве регулятора общественных отношений, что необходимо обществу в любом виде. Мораль совершенна в качестве регулятора общественных отношений, поэтому есть законы, которые вместе с моралью образуют, комплекс правил поведения в обществе.

Чтобы полностью раскрыть смысл данного высказывания, нам стоит обратиться к понятиям закон и гражданин. Закон – это нормативно-правовой акт издаваемый государством, который устанавливает правила поведения в обществе. Гражданин- это лицо, имеющие правовые и политические связи с государством.

Для того, чтобы раскрыть свою позицию, нужно проиллюстрировать данную ситуацию примерами. Когда с движением времени общество стало развиваться, то в нём выразилась резкая потребность в законах, то есть определённых правил поведения.

У самых древних государств, возникших в устье или около берегов больших рек, тоже были некие своды законов и правил. А нужны они были для того, чтобы урегулировать отношения в обществе, так как мораль выступала в роли необязательного права. А закон устанавливал правила общеобязательные, именно поэтому сила их исполнения была законной, нежели норм морали.

Вторым примером я хочу привести пример общественной ситуации. Закон нам даёт право наказывать преступников по уголовному праву, тем самым ограждая от себя опасность их противоправных деяний. В этом, как и в остальных случаях, закон выступает только в свете блага для общества.

Подводя общую черту, хотелось бы сказать, что законы в основной своей массе несут лишь благую силу обществу, так как позволяют нам пресекать противоправные действия людей, которые не хотят соблюдать общественные нормы (преступники, правовые нигилисты и так далее). Поэтому с высказыванием Цицерона невозможно не согласиться.

Обновлено:
Оценка эксперта:

Критерий 1. 1 балл

Замечание: Высказывание великого оратора и философа заставляют задуматься нас над вопросом – для чего были созданы законы и какую функцию они выполняют? Старайся не использовать слова "нас", "наше", "читателей", "некий" и т.д.

Критерий 2. 1 балл

Замечание: Не все ключевые понятия выделены. Можно сказать про связь законов и благ.

Критерий 3. 0 баллов

Замечание: Нет объяснения взаимосвязи понятий, мини-вывода (что из этого следует?)

Критерий 4. 1 балл

Замечание: Для того, чтобы раскрыть свою позицию, нужно проиллюстрировать проиллюстрирую данную ситуацию примерами примером из .... (откуда) .

Твой пример абстрактный, нет конкретики. В какой период времени? Какие государства?

Вторым примером В качестве второго примера я хочу привести пример факт из общественной ситуации. жизни. Закон нам даёт гражданам право наказывать преступников по уголовному праву, тем самым ограждая от себя опасность их противоправных деяний. Старайся приводить конкретно преступление, за которое наступает уголовная ответственность. Опять абстракция.

Итого: 3/6 баллов

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.