Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




аргумент на тему Родина (ЕГЭ по русскому)

Если вам попадется на ЕГЭ текст об описании Родины, как о проявления любви к ней, то сразу возникает проблема: очень трудно подобрать аргументы по литературе. И действительно, в русской классической литературе таких произведений крайне мало. Однако из этой ситуации есть выход: как аргумент можно использовать стихотворения, а именно "деревенскую Русь" Есенина: анализ его стихотворений или просто "вкрапление" в текст цитат из его произведений. Вот пример такого аргумента(стоит отметить, что здесь взяты цитаты из небольшого количества произведений великого поэта, можно подобрать строчки, которые по душе именно вам):

Так, в поэзии С.А. Есенина мы можем найти немало строк, посвященных России. В юности автор создвет романтический образ Руси, например, в стихотворении «Сыплет черемуха снегом», он описывает природу родного края, чистого и по-особенному прекрасного, где «Сыплет черемуха снегом, зелень в цвету и росе. В поле, склоняясь к побегам, ходят грачи в полосе», "тихо льется с кленов листьев медь", "в саду горит костер рябины красной", а роща говорит "березовым, веселым языком".

Меняется Россия, меняются и темы, на которые Есенин делает акцент в своем творчестве: появляются произведения с политическими «нотками».

Например, стихотворение «Русь Советская», в котором поэт описывает события периода гражданской войны: «хромой красноармеец с ликом сонным» рассказывает об очередной победе красной армии, «С горы идет крестьянский комсомол», а «там, где был когда-то отчий дом, теперь лежит зола да слой дорожной пыли» - «Вот так страна!».

Свое отношение к новой власти автор выражает в стихотворении «Русь уходящая»:

«Советскую я власть виню, и потому я на нее в обиде».

Но несмотря на все сложности, которые пришлось преодолеть поэту, он продолжает говорить о величии России и о той безграничной любви, которую испытывает по отношению к Родине, об этом свидетельствуют строки из стихотворения «Гой ты, Русь, моя родная»:

..Если крикнет рать святая:

«Кинь ты Русь, живи в раю!»

Я скажу: «Не надо рая,

Дайте родину мою»…

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.