Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Назовите произведения отечественной поэзии, в которых звучат библейские мотивы. В чем сходство интерпретации библейских мотивов в этих произведениях и в приведенном стихотворении И.А. Бродского «Рождественская звезда»? (ЕГЭ по литературе)

Библейские мотивы звучат во многих произведениях отечественной поэзии. Они могут различаться по форме и по содержанию, но одно остается неизменным: в них присутствуют религиозные мотивы и образы, все, что так или иначе причастно к Богу, к тому, что соприкасается с ним. Например, в стихотворении “О другом” Гиппиус обращается к Богу напрямую, это не философско- поэтическая интерпретация библейского мотива, которую можно увидеть в стихотворении Бродского “Рождественская звезда”, это желание быть услышанной и понятой.

Если в стихотворении Иосифа Александровича мы видим прочную, уже заведомо установленную связь между Отцом и Христом, то в произведении “О другом” Гиппиус пытается найти эту тонкую еле уловимую связь, взывая к Богу (“Господь. Отец./ Мое начало. Мой конец./Тебя, в Ком Сын, Тебя, Кто в Сыне/… я прошу… ”). В отличие от Бродского, в стихотворении Гиппиус не звучит тема божественного назначения, тема страдания и тема высшего благословления. Наоборот, ее молитва очень проста: она просит спасти того, кого она любит. Также нельзя пройти и мимо стихотворения Пастернака “Рождественская звезда”, которое вызвало полемический выпад в адрес поэта со стороны Бродского. Стихотворение Бориса Леонидовича – это объективное последовательное описание рождения Христа. В отличие от емкого повествования Иосифа Александровича, который подходит к этому событию с философской точки зрения, Пастернак облекает его в такую форму, в которой можно, безусловно, прочувствовать всю красоту и вечность религии как части нашей богатой культуры. Главным символом обоих стихотворений является звезда, и если у Бродского звезда – это, прежде всего, взгляд Отца, то у Пастернака - это соединение земного и небесного мира.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском