Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое материнское чувство (Гиа по русскому)

Что такое материнское чувство? Материнское чувство – это эмоциональная связь матери и ее детей, ощущаемая подсознательно, неосознанно. Мать чувствует своё дитя: его душевное и физическое состояние, его переживания, страхи, чувствует, когда ее ребенку угрожает опасность, когда он нуждается в помощи.

Об этом явлении существует много литературных работ. Так, например, о любви матери и ее чувствах размышляет Дмитрий Борисович Кедрин в стихотворении «Сердце». Сюжет произведения заключается в том, что казак вырезает сердце матери, чтобы добиться любви девушки…:

«…Клинком разрубил он у матери грудь

И с ношей заветной отправился в путь:

Он сердце ее на цветном рушнике

Коханой приносит в косматой руке.

В пути у него помутилось в глазах,

Всходя на крылечко, споткнулся казак.

и матери сердце, упав на порог,

Спросило его: "Не ушибся, сынок?"»

Автор отражает то, что сердце матери – это то, где она хранит все чувства, связанные с ее ребенком, все эмоции, испытываемые от успехов и проблем дитя.

Однако говоря о материнском чувстве, не стоит зацикливаться только на его человеческом проявлении. Так, например, в рассказе «Котят топят слепыми» Юрий Маркович Нагибин показывает нам, что животные тоже не лишены данной особенности: «Но солдат опять рассмеялся и показал на Акулину, которая тревожно прохаживалась возле ящика, порой, изгибаясь, терлась о ноги солдата и тихонько, самой глубиной нутра, поурчивала.

— Ишь стерва, ведь чует! И как это животная может знать, чего над ней человек загадал, если она слов не понимает! — Он сделал строгое лицо и, ткнув пальцем в Акулину, веско произнес: — Потому — тоже мать!».

Что такое материнское чувство? В чем оно выражается? Быть может, только в переживаниях за свое дитя или же только в опеке? Вовсе нет. Для материнского чувства нет конкретного определения, его невозможно ограничить, вогнать в какие-то рамки. Единственное, что можно сказать точно, так это то, что материнское чувство – оно из самых сильнейших чувств на Земле. Связь матери и ее ребенка - самая сильная связь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.