Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема влияния искусства на человека по тексту Чехова (ЕГЭ по русскому)

Антон Павлович Чехов – всемирно известный драматург, прозаик, классик мировой литературы, русский писатель. В своем творчестве Чехов активно поднимает вопрос воздействия искусства на человека.

Рассматривая данную проблему, писатель обращается к эпизоду из жизни своих персонажей, которые посетили картинную выставку. Так, по мнению Юлии Лаптевой было «множество одинаковых картин». Она стояла возле небольшого пейзажа, «глядела на него равнодушно». И вдруг как будто что-то содрогнулось в ее сердце, она на момент представляла, что гуляет по полю, изображенном на картине. Она долго всматривалась в пейзаж с «грустною улыбкой», ее беспокоило, что более никто не видел в картине этой особенности. Все окружающие, которые были не в состоянии должным образом оценить произведения искусства, постепенно «порождали в ней чувство скуки, досады».

Для меня ясна авторская позиция: благодаря творениям великих мастеров внутренний мир человека обогащается и преображается.

Именно благодаря им каждый может узреть всю полноту красоты мира, в котором мы живем. Искусство исцеляет человеческую душу, просвещает нас.

Я совершенно согласен с такой позицией, полагаю, что творения величайших мастеров своего дела могут поменять человека, усовершенствовать его, помогают узреть то прекрасное, что есть вокруг.

Мировые и отечественные классики поднимали такую проблему в своих работах. Так, в произведении американского писателя О.Генри «Последний лист» идет речь о лечебном действии работ великих мастеров. Только из-за изображенной картины на кирпичной стене девушка смогла обрести надежду на выздоровление, и ей снова захотелось жить! А эта история в очередной раз подтверждает, искусству отводится невероятно важное значение в нашей жизни, оно может радикально поменять мировоззрение человека, его взгляд на окружающий мир, благодаря искусству человек обретает силы, и способность преодолеть любые сложности.

Наведу дополнительный пример, который доказывает, что искусство преображает человека, исцеляет наши души. А. Оленин, который стал прообразом Митрофанушки в произведении Д.Фонвизина «Недоросль». После того, как он увидел себя в комедии, герой опомнился, устыдился, начал работать над собой. Немного погодя он превратился в весьма образованного человека, спустя годы – возглавил Академию художеств. Только из-за произведения легендарного писателя Оленин А. смог поменять свое мировоззрение, начал развивать свою личность.

Если подытожить, искусство оказывает неоценимое влияние и на человеческую душу, и на человеческую жизнь. Оно трансформирует наш внутренний мир, совершенствует, лечит душу, наполняет смыслом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.