Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Особенности произведения «Мёртвые души». Отличительные черты. (Гоголь Н. В.)

Многим знакомо величайшее произведение Николая Васильевича Гоголя - "Мёртвые Души". Само произведение представляет собой поэму, в которой очень захватывающий и достаточно запутанный сюжет. По мере того, как он начинает развиваться, нам показываются все стороны характера Чичикова, главного героя произведения Гоголя. С каждой главой к нам приходят представления о жизни тех времен, ее представителях, и это все неразрывно связано со сравнением с Чичиковым. Павел Иванович Чичиков – главный и центральный персонаж сей поэмы, своего рода тот, кто связывает воедино всю композицию и ее элементы.

Гоголь говорил: "Пушкин находил, что сюжет "Мертвых душ" хорош для меня тем, что дает полную свободу изъездить вместе с героем всю Россию и вывести множество самых разнообразных характеров...".

В "Мертвых душах" Гоголь старается ярко показать недостатки человека, и многие люди, которые прочли эту поэму, находят их у самих себя.

Герои гоголевской поэмы - люди без какой-либо частички духовности, которые не могут проявить никакого высокого дкшевного чувства.

Они ограничены и обычно ни к чему не стремятся. Только пошлая материальность охватывает их интересы.

Предметы были такие, что по их облику можно было сказать, что они сами и есть хозяева, то есть вещи иногда перенимали черты характера своих обладателей.

Собакевич - яркий пример того, как тесно срослись вещи с хозяином. Каждый предмет его дома как бы говорил: "Я сам Собакевич!", являя собой ту неряшливость и громадность, присущую хозяину.

Все персонажи дают нам двойное впечатление: мы видим их, во-первых, какими они кажутся самим себе, и, во-вторых, какие они на самом деле.

Каждый помещик обладает своей резкой "индивидуальностью". Но каждый имеет свои преимущества. От одного помещика к другому все ярче проявляется их античеловечность, которую сам Гоголь охарактеризовал "пошлостью характеров". "Один за другим следуют у меня герои один пошлее другого", - писал Гоголь.

В поэме Гоголь описывает жизнь таких людей, как Собакевич, Плюшкин, Манилов, Коробочки, Ноздрёва. Самосознание Гоголя имело очень резкиую чувствительность. Горькие размышления вызывали у него неряшливость, уродство, как душевное, так и физическое, трудно ему было думать о его трагичной судьбе в современном мире, о нелепости общества, в котором хозяева, как ни странно - Собакевичи и Плюшкины.

Помещики вместе создают очень выразительный и колоритный портрет высшей власти. Гоголь в поэме показывал их отношение к своим обязанностям, которое нередко было бездумное. Государственная должность давали им беспечную и праздную жизнь. Гоголь высмеивал не личности, а социальные пороки этих людей.

Великим событием был отмечен выход "Мёртвых душ" Гоголя. Поэма Николая Васильевича потрясла всю Россию, ведь она содержала такие точные обличительные характеристики. И "мертвыми душами" можно по праву считать только этих сановников, помещиков, в которых нет ничего человечного.

"Мертвые души" актуальны и до сих пор, так как и сейчас есть такие личности, представитеои власти, которые для своего же удовольствия пускаются во все тяжкие.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.