Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Куда пойти учиться после 11 класса (Куда пойти учиться?)

Закончив среднюю школу, многие продолжают ещё задаваться вопросом: «Куда пойти учиться после 11 класса?». Кто-то за все одиннадцать лет так и не нашёл на него ответа. Учителя и администрация школы, конечно, ориентируют на поступление в высшие учебные заведения. Многие ученики из-за этого испытывают небывалый стресс из-за сдачи ЕГЭ. Случалось, что так запугают государственным экзаменом, что учащиеся просто даже спать не могут. Ещё бы: не наберёшь нужного балла – не поступишь в выбранный тобой ВУЗ. И жизнь сломана!

Но на самом деле всё выглядит по ному. Как сказал один деятель образования: «Ориентировать целое поколение на получение высшего образования – это безумие!». И он действительно прав. Судите сами: многие, имеющие такое образование, не работают по специальности.

И даже более: статус их работы совсем не соответствует уровню их образования. Вот такая неприятная вещь. К тому же всё больше появляется на рынке труда таких невостребованных специалистов. Тот же деятель по образованию уточнил: «Если все будут инженерами, юристами и прочими специалистами, то кто будет обслуживать население? Кто будет парикмахерами, электриками, плотниками?».

Надо признать, что квалифицированные специалисты рабочих профессий зачатую зарабатывают больше, чем дипломированные инженеры. Поэтому, хорошая возможность – это получить рабочую профессию. Для этого даже не обязательно учиться долго. Есть много краткосрочных курсов, которые предоставляют обучение по таким специальностям. Такие курсы длятся всего два-три месяца. Чаще всего они платные. Но их стоимость вполне адекватна. Окончив такие курсы, можно получить разнообразные специальности. Они дают возможность обучиться на парикмахеров, электриков, и прочее. Как говорил один электрик: «Пока где-то горит хотя бы одна лампочка, электрик будет нужен!».

После обучения на таких курсах надо стараться заработать соответствующую квалификацию. Когда она будет, то будет и возможность трудиться, и зарабатывать неплохие деньги. Поэтому после окончания школы совсем не обязательно искать долговременные проекты для обучения. Можно ограничиться курсами, которые дадут возможность работать и зарабатывать. Если у вас возник вопрос: «Куда пойти учиться после 11 класса?», вы вполне можете воспользоваться этим советом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.