Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Почему не состарился до сих пор грибоедовский Чацкий, а с ним и вся комедия? » Аргументы (Грибоедов А. С.)

Несмотря на то, что обьём данной пьесы довольно таки небольшой и в ней описывается всего лишь один день в доме Фамусова, богатого московского барина, автору комедии А. С. Грибоедова удалось затронуть очень важные проблемы, которые не теряют своей актуальности и в настоящее время. Вопросы образования и воспитания, службы Родине и Отчеству и гражданского долга, крепостного права и поклонения перед всем иностранным. Автор умело обращает наше внимание на происходящие явления. Для этого времени были характерны борьба двух жизненных вкладов, проявлявшееся через столкновения "века нынешнего" и "века минувшего".

В своей комедии Грибоедов очень точно дал характеристику фамусовской Москвы, очень точно, но с презрением описав все пороки этого общества. Даже в доме самого барина отношения между домочадцами были построены на лжи и лицемерии. Фамусов и сам врет им, скрывая свои ухаживания за девушкой по имени Лиза. Основное занятие людей в этом обществе — "обеды, ужины да танцы". Но все пороки общества были скрыты показной добродетелью и лицемерием.

Комедия вызывает интерес в том, что судьба каждого описанного героя является маленькой составляющей большой жизни. Основной конфликт в произведении — между Чацким и его противниками — олицетворение борьбы между толпой и одной героической личностью. Так человек, противостоящий обществу, желает поменять жизнь, стремится жить как можно лучше, а главное — честно и справедливо. Борьба героя отличается своей длительностью и упорством Чацкого.

Этот герой всегда остается близок автору. Чацкий проходит множество испытаний, но сдается, оставаясь непобежденным. Образ Чацкого является центральным в комедии. Каждая его речь, высказанные им слова приковывает к себе внимание окружающих. Вернувшись из дальней поездки, Чацкий замечает, что фамусовское обществе всё такое же, оно не меняется. "Дома новы, да предрассудки стары.." — замечает герой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.