Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




ФИПИ 2018 Цыбулько 36 вариантов. 34 вариант по тексту Д.С Лихачёва (ЕГЭ по русскому)

Русский язык-это наш язык. Мы пишем на нём, говорим, думаем. Мы никогда не забудем его и он никогда не исчезнет из нашей памяти. Ведь это значит, что всю нашу жизнь вместе с нами проходит наш родной язык-наша главная ценность, наш показатель культуры.

Именно об этом размышляет Д. С. Лихачёв.

Главное в русском языке-его богатство, его эмоциональность, гибкость, разнообразие. На протяжении многих веков развивался великий наш язык. Многие великие писатели и поэты писали на русском языке, насыщенном и богатом. Кроме того, наш язык выразителен. А также он является показателем культуры народа в целом и человека в отдельности.

Я полностью согласна с мнением автора. В наше сложное время важно не забыть историю нашего языка, его разнообразие. Не забыть, что русский язык

-показатель нашей культуры. И поэтому очень важно развивать наш язык, изучать наш язык. А главное-побольше читать русские прекрасные сказки и классическую литературу.

Многие поэты и писатели поднимали эту тему в своих бессмертных произведениях. Обратимся к стихотворению Константина Бальмонта «Русский язык». В этом произведении автор рассуждает о великолепии нашего родного языка, о богатстве его звуков, о его сказочности, изобразительности, историчности: «Язык, великолепный наш язык.

Речное и степное в нём раздолье».

Рассмотрим произведение Корнея Чуковского «Живой как жизнь».

Автор утверждает, что русский язык живой, так как может ещё развиваться, что появление новых слов не должно шокировать, ведь и в прежние времена не все одобряли появляющиеся вновь слова. Но главное, к чему призывает автор-не коверкать наш родной язык.

Итак, можно сделать вывод, что наш язык-это показатель культуры, язык человека-показатель личных качеств людей. Язык наш богат на эмоции, гибок, красочен. Мы должны помнить историю развития, историю нашего языка, а также и то, что наш родной язык и есть наша история, и ещё хоть чуточку нужно понимать значение и историю слов и выражений.

Нет ничего прекраснее, чем наш родной русский язык, язык Пушкина и Лермонтова. И все мы обязаны беречь, изучать и развивать наше достояние-наш родной язык.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.