Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Когда возникает конфликт между чувствами и разумом? (Островский А. Н.)

Человек в своей жизни очень часто сталкивается с выбором. Он принимает решение, вслед за которым идут определенные последствия. И зачастую ему сложно сделать какой-то выбор. Внутри идёт "борьба": возникает некий конфликт между чувствами и разумом. И возникает этот конфликт именно во время принятия решения.

Ярким примером такого конфликта являются "терзания" Катерины в пьесе "Гроза" А. Н. Островского. Особенно хорошо это видно в действии 2 явлении 10 (монолог Катерины). Она называет себя "сумасшедшая", когда ей приходится делать выбор между чувствами и разумом; а называет она себя так, возможно, потому что она понимает, что в итоге сделает выбор в пользу чувств, но при этом разум так же, как и чувство, не оставляет её в покое.

Она понимает, что вслед за принятием чувств последует измена и этот выбор приведёт к неприятностям. Несмотря на любовь к Борису, она не спешит "кидаться" к нему, а рассуждает, будет ли ей это на пользу, приводит доводы "за" и "против" встречи с ним. Катерина приводит разумные доводы. Она понимает, что если она сделает выбор в пользу чувств, то может случиться беда. Но после размышлений о здравом решении( не открывать калитку и не идти на встречу с Борисом) она тут же думает о своих чувствах: "Да что я говорю-то, что я себя обманываю? Мне хоть умереть, да увидеть его. Перед кем я притворяюсь-то!...Бросить ключ? Нет, ни за что на свете! Он мой теперь...Будь что будет, а я Бориса увижу! Ах, кабы ночь поскорее!..". Героиня понимает, что она и так страдает, находясь в неволе и постоянном гнёте своей свекрови. Она знает, что не любит своего мужа и все разумные доводы уже кажутся ей глупостью; Катерина полностью принимает решение в пользу чувств, слепо, думая "Будь что будет...".

Также, я хотел бы привести сравнение, что "чувства" - это Борис, новая жизнь, любовь; "разум"- Тихон, её муж, та жизнь, которой она живёт сейчас. Внутри неё идёт конфликт между чувствами и разумом - выбор между Борисом и Тихоном; выбрать свои чувства и быть с любимым человеком, несмотря на то, что это будет измена, и это может навлечь беду...А может это её шанс зажить новой жизнью?.. Или выбрать Тихона и старый строй жизни, традиции; пытаться полюбить нелюбимого человека, пытаться привыкнуть к правилам и строгим устоям семьи Кабановых и продолжать мучиться в неволе, с нелюбимым человеком( да ещё и с свекровью-тираном), но остаться верной и ничем не рисковать?..

Я считаю, что конфликт между чувствами и разумом возникает во время принятия какого-то решения. И чаще всего человек делает выбор, в первую очередь, в пользу своих чувств, хотя эти чувства могут подвести, даже привести к трагедии, что и случилось с Катериной. Чтобы избежать трагедии, хочется сказать "Долой чувства, да здравствует разум!", но и это будет не верно: лучше быть мудрым человеком и принимать решения, считаясь и с чувствами, и с разумом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.