Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое счастье? пример (Школьные сочинения)

Что такое счастье? Довольно сложно рассуждать об этом понятии, так как для каждого человека это слово имеет особое значение. Для одних людей - это материальные ценности, благополучие, богатство, власть. Зачастую такие люди несчастны. Они тратят огромные состояния на подарки себе, покупку дома – мечты, безграничного количества путешествий, но так и не обретают счастье. Они одиноки. Но есть люди, для которых счастье – это высшее душевное спокойствие, полное удовольствие от своей жизни и гармония во всем. Они радуются мелочам, всегда готовы прийти на помощь и дарить радость другим. Счастливы тогда, когда здорова их семья и близкие люди, когда они любят и любимы.

Для доказательства всего выше сказанного обращусь к художественной литературе, в которой тема счастья волновала многих писателей. Николай Васильевич Гоголь не стал исключением и в своей небольшом по объему, но емкой по содержанию повести «Шинель».

Автор рассказывает о служащем департамента Акакия Акакиевича Башмачкина. Он давно хотел приобрести новую шинель, и был безмерно счастлив, когда его мечта осуществилась. Но кто-то лишил бедного чиновника этой единственной радости, и Башмачкин умирает от нервного расстройства. Стоила ли шинель этой смерти? Конечно же, нет. Вся трагедия гоголевского героя в том, что его счастье мелкое, личное, материальное, поэтому и дела никому нет до его горя.

А в рассказе советского писателя М. Шолохова «Судьба человека» мы видим искреннее счастье Андрея Соколова, которое он смог обрести после множества разочарований и потерь. Его сердце не зачерствело. Он смог найти силы жить дальше. Для него самой большой радостью в жизни стало появление мальчишки – сироты Ванюшки. Ванюша стал смыслом жизни для Соколова, он вернул ему улыбку и спокойный сон, он вернул ему возможность любить, он вернул ему надежду на светлое будущее.

Таким образом, счастье – это все положительные эмоции, которые испытывает человек. Оно часто зависит от мировоззрения, если относиться к жизни проще, то чаще будешь замечать светлое и доброе в мире. Такие люди куда счастливей обычных, кто живет одной целью достижения материального блага.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.