Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что лежит в основе человеческого поведения: стечение обстоятельств, ряд случайностей, предопределение или следование избранным идеалам, идеям? (По роману «Мастер и Маргарита») (Булгаков Михаил)

Чем же руководствуется человек, совершая тот или иной поступок? На решение влияют как внутренние, так и внешние факторы. Важно, чтобы в основе поступков людей лежало следование извечным моральным принципам. Что же лежит в основе поступков героев романа «Мастер и Маргарита»? Сложно дать однозначный ответ на этот вопрос, потому что на решения персонажей воздействуют множество условий как внутренних, так и внешних. Попробуем сегодня разобраться с этим вопросом.

На поступки каждого героя влияют множество факторов. Маргарита – главная героиня произведения. Не все ее поступки подчиняются законам следованию извечным моральным принципам. Жизнь героине переменилась после встречи с Мастером. Знакомство героев есть предопределение судьбы. Их сближение, возникновение чувств находится в руках самих героев.

То, что Воланд выбрал именно Маргариту для участия на балу, является судьбой. Булгаков хотел показать, что роковые решения люди принимают самостоятельно, их никто не заставляет совершать тот или иной поступок. Так главным выбором Маргариты является использование единственной возможности спасти Мастера и устроения собственного счастья на помощь другому человеку. Маргарита, когда просит Воланда спасти Фриду, руководствуется моральными принципами, пренебрегая своими интересами во благо чужим. За этот поступок сатана дарует героям возможность быть счастливыми в другом мире.

Таким образом, в романе "Мастер и Маргарита" автор рассказывает читателю о том, что только человек с чистой душой способен на благородный поступок.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.