Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кратчайшее и очень КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ романа ВОЙНА И МИР + тема, идея (Толстой Лев Н.)

В основу сюжета легли исторические события. Яркое отражение нашла жизнь России и частично Западной Европы периода первых десятилетий XIX века. Значительные исторические события перемещают ход действия из России в Австрию, Польшу, Пруссию, на Балканы, из Смоленска в Москву, Петербург, в деревни – русские и немецкие, из царского дворца, аристократической гостиной, усадьбы помещика на поле брани, в госпиталь.

Долетают отзвуки буржуазной французской революции, перед нами проходят европейские войны 1805-1807 гг. и 1812-1813 гг., гибнет империя Наполеона. Вместе с этим автор показывает, как недовольны своим положением крепостные крестьяне; законодательную деятельность Сперанского; 1812 год, охваченный всеобщим патриотическим подъемом; наступление реакции; формирование первого бывшего тайным революционного общества.

Кульминацией романа выступило Бородинское сражение.

Это кровопролитное сражение, в котором силы воюющих сторон были накалены до последнего предела, стало отправным моментом спасения России и крушении армии Наполеона, его власти.

В эпилоге читатель узнает об организации тайного общества, через весь сюжет красной нитью проходит история четырех дворянских семей: Ростовых, Безуховых, Болконских, Курагиных.

Тема романа: «историческая» судьба русского народа в Отечественной войне 1812 года и жизнь конкретных личностей, их духовного становления.

Идея романа: неодолимая сила народного патриотизма; «жизнь общая, а не частная», которая отражается в судьбах отдельных людей.

Героями романа являются как выдуманные действующие лица, так и известные исторические деятели – Александр I, Кутузов, Наполеон, Сперанский. Главный герой – народ.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.