Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Историческое сочинение 980-1054 (ЕГЭ по истории)

Данное время, в истории Руси называют периодом расцвета Древнерусского Государства. Он представлен правлением таких князей: «Владимир 1 Святой», Ярослав Мудрый ». Их современниками были: «Василий II Болгаробойца» — византийский император, «Болеслав I Храбрый» — первый король Польши, «Эдуард Мученик» — король Англии. Можно выделить характерные черты этого периода как для Руси так и для Зарубежья :Укрепление единой идеологии в обществе, создание первых письменных сводов законов, укрепление связей с внешними государствами путем династических браков.

Особо хочу отметить княжение Владимира 1 «Святого». Важным направлением его внешней политики являлось расширение территорий. Покорил Вятичей, Радимичей, Ятвягов. В 988 захватил город Херсонес. Укрепил отношения с Византией женившись на сестре Византийского императора — Анне. Воевал с печенегами, Волжской Болгарией, Византией, и Польшей. Внутренняя политика: При Владимире были построены города крепости: Переяславль, Белгород.

Была проведена двухэтапная религиозная реформа, 980 год — 1 этап, он характеризовался установлением пантеона идолов в Киеве, но это завершилось неудачей. 988 год — 2 этап, принял крещение в Херсонесе, а затем и крестил Киев. Это повлекло за собой укрепление власти Киевского князя, развитие отношений с Христианскими странами, приобщение к византийской культуре, а так же укрепление обороноспособности Руси.

Так же хочу отметить княжение Ярослава «Мудрого». Характерной чертой его внутренней политики была просветительская деятельность и Христианизация Руси. Он строил различные храмы, построил софийский собор и монастырь святых Георгия и Ирины. При нем возник первый писаный свод законов — «Русская Правда». В нём было прописано четкое распределение социально-экономических прав и регламентация отношений между различными категориями Руси и властью. Ярослав завершил процесс объединения восточно-славянских земель под властью князя. Его внешняя политика характеризовалась заграничными походами: 1030-1040 — походы на Польшу и Литву, в 1036 — разгромил печенегов. Ярослав с помощью династических браков, укреплял отношения с внешними государствами. Последствиями такой политики было: Укрепление авторитета Руси на международной арене.

Таким образом во время правления: «Владимира 1 Святого» и Ярослава Мудрого», древнерусское государство достигло наивысшего рассвета, именно поэтому В. О. Ключевский оценивает период их правления как успешный. Я полностью с ним согласен, во время их княжения был значительно укреплён авторитет Руси среди европейских государств, было заключено множество династических браков, создан первый письменный свод законов — Русская правда, а так же в государстве установился феодальный строй.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.