Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема Родины в лирике Сергея Есенина (Есенин С. А.)

Как говорил сам поэт, чувство Родины было основным в его творчестве.

Возьмите любое стихотворение и увидите пейзаж, состоящий из березок, деревень, полей. Есенин без России - это не Есенин. Красной нитью бесконечная любовь к ней проходит через поэзию этого свободного, импульсивного, духовно богатого человека.

Никто, кроме него, не мог, описывая пейзаж, передать ужасы революции, бескрайнюю нежность, глубочайшие переживания, смятение, воспоминания, высказать свою политическую позицию, рассказать о своем отношении к Родине, женщине, каторжнику, выразить все оттенки своих эмоций и чувств.

Тема русской природы присутствует даже в лирике любви Сергея Есенина: обратимся к "Не ходить, не мять в кустах багряных" - фоном для лирического сюжета является знакомый автору пейзаж средней полосы России.

Какое бы стихотворение из цикла "Москва кабацкая" мы бы ни прочли, мы всегда встретим или аллегоричный образ девушки в виде березки, или описание природы, или одухотворенные природные явления.

Во многом жизнь самого Есенина, безусловно, влияла на его лирику. Образ родного села, сюжеты крестьянской жизни, долгое путешествие и долгожданное, счастливое возвращение на Родину отразились в творчестве поэта.

Несомненно, Есенин - певец России и русской природы, человек, любящий свою Родину не смотря ни на что, близкий народу, "крестьянский поэт". Сама судьба продиктовала Сергею Есенину этот путь, подарив нам большое количество произведений Есенина, проникнутых красотой русской природы и любовью к ней.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.