Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Согласны ли вы с утверждением Э. М. Ремарка «Нужно уметь и проигрывать»? (Тургенев И. С.)

“Нужно уметь и проигрывать” – фраза, сказанная Эрихом Марией Ремарк, немецким писателем двадцатого века, она означает, что человек должен уметь признавать свои ошибки, идти на компромисс и прислушиваться к окружающим. И я полностью с ним согласен. Это умение, мне кажется, просто жизненно необходимо каждому человеку. На мой взгляд, именно оно отличает взрослого человека от ребенка.

Это высказывание можно объяснить на примере романа «Отцы и дети».

Возьмем, например, Павла Петровича. Из-за нежелания сдаваться он вышел в отставку, бросил карьеру и везде следовал за графиней Р., которая гнала его прочь.

Павел Петрович потерял свою молодость и карьеру в этой бесполезной гонке. Из-за того, что он не смог вовремя отступить и признать поражение он, буквально пустил свою жизнь под откос. Или, к примеру, Базаров. Нигилист и циник до мозга костей, вдруг понял, что и он не лишен эмоций, которые так рьяно отвергал. Не желая этого признавать, он попытался выбросить их из головы, но не смог. Из-за этого внутри него завязалась нешуточная борьба нигилиста и простого человека. В этих сомнениях он проводил вскрытие того крестьянина и быть может именно они и решили судьбу нашего героя.

В конце хотелось бы сказать, что человек, не признающий своих ошибок, рано или поздно об этом пожалеет. Ведь тот кто не признает своих ошибок, совершит их вновь. Он застрянет на одном месте и не сможет двигаться вперед, развиваться, да и просто жить полной жизнью. Люди не умеющие проигрывать обречены на бесконечные поражения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.