Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Историческое сочинение Период 1796-1801 (ЕГЭ по истории)

Время с 1796 год по 1801 год - это период правления Павла первого. Данный император является сыном Екатерины второй и Петра третьего . Непростые отношения Павла первого с его матерью сказались на его внутренней политике Одним из значимых событий этого периода является указ императора о престолонаследии, который был обнародован в 1797 году. Причиной его издания стали личные притеснения Павла первого с матерью, а именно, Екатерина вторая еще при жизни всячески старалась отстранить сына от престола, что задело его. В результате появления этого указа, отменялся порядок передачи престола по произвольному желанию самодержца ( который был издан еще Петром первым в 1714 году), и наследовать его могли только мужчины по нисходящей линии ( женщины имели право на престол лишь в случае пресечении мужской линии)

Другим важным указом императора является отмена действия жалованной грамоты дворянству, причиной которого так же являлись разногласия с матерью.

В целом, внутренняя политика Павла 1 находила свое отражение в личных отношениях императора с его матушкой

Что касается внешнеполитических событий в период с 1797 по 1801 год, то здесь яркими событиями являются Итальянский и Швейцарский походы, которыми руководил самый выдающийся полководец того времени А.В. Суворов . Причиной данных походов стала просьба Австрии о помощи со стороны Российской империи, так как французы во главе с генералом Бонапартом в это время фактически оккупировали Италию, что в значительной стпени беспокоило Австрию . После освобождения Суворовым Северной Италии, он собрался двигаться на Париж, но это не понравилось Вене, из-за чего находившийся в Швейцарии корпус А.М. Римского-Корсакова остался без поддержки. Именно для того, чтобы помочь ему, Суворов в 1799 году совершил труднейший и опаснейший переход через Альпы из Италии в Швейцарию, однако корпус Римского-Корсакова был разгромлен, а Суворов оказался окруженным в горах. Таким образом, предательство Австрии привело к разрыву союзнических отношений с Англий и Австрией и выходу Российской империи из антифранцузской коалиции.

Обобщая внутреннюю и внешнюю политику Павла первого, стоит сказать, что она довольно-таки противоречива . С одной стороны, он выступал против революционной Франции, но в то же время в 1800 году пошел к союзу с ней. Относительно внутренней политики, действия императора не отвечали интересам государства, а отражали лишь взаимные разногласия императора с матерью. В целом, период правления Павла 1 не является яркой страницей в истории нашего государства и его противоречивость до сих пор вызывает неоднозначное отношение у историков.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.