Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Историческое сочинение 1725-1762 (ЕГЭ по истории)

В это время, в государстве была эпоха, названная эпохой «дворцовых переворотов». За это время на престоле сменилось достаточное количество правителей. Давайте подробнее познакомимся с этим моментом в истории.

Во-первых, в своё правление, Анна Иоановна(1730-1740), имела фаворитов немецкого происхождения, вследствие чего произошло огромное засилье в государственном управлении, так называемое «бироновщиной». Анна Иоановна ввела моду на балы, при ней же было закончено строительство Петергофа. Так же императрица повлияла на дворянство – высшее сословие, имевшее привилегии и способное влиять на политику «верхушки». Сокращение срока службы дворян до 25 лет и отмена «указа о единонаследии» стали еще одними причинами усиления дворянства.

Участие в русско-турецкой войне 1735-1739 годов не привело к выходу к Черному морю, напротив, итогами этой войны стал Белградский мир, по которому Россия не могла иметь военного флота на Черном и Азовском морях. Правление императрицы можно назвать не сильно удачным, но все же, экономика в ее правление стала подниматься.

Во-вторых, необходимость упорядочить налогообложение стало причиной переписи населения 1744-1747 годов при Елизавете Петровне(1741-1762). Введение реформ, сильно влияющих на жизнь крепостных крестьян, такие как :возможность помещиков ссылать крестьян в Сибирь и продавать в рекрутчины, стало причиной усиления крепостничества, что в дальнейшем привело к самому масштабному бунту в истории России под предводительством Емельяна Пугачёва. Также, императрица выиграла в Семилетней войне(1756-1763), вследствие чего произошло присоединение Восточной Пруссии.

Я считаю, что в эпоху «дворцовых переворотов» наше государство смогло устоять перед, возможной из-за многочисленных государственных переворотов, интервенцией и сильными спадами в экономической, социальной и военной областях.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.