Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Историческое сочинение 1855-1881 (ЕГЭ по истории)

Данный период имеет большое значение в истории России. В это время правителем был Александр II, сын Николая I, который впоследствии был назван Освободителем. Во внутренней политике Александр II совершал масштабные реформы, известные как «Великие реформы». Наиболее важной реформой была отмена крепостного права(19.02.1861). Кроме того, монарх провел Земскую(1864) и Городскую(1870) реформы, которые привели к созданию в России системы местного самоуправления, где были представлены все сословия. Были созданы земства, которые занимались вопросами образования, здравоохранения и благоустройства. Более того, Александр II провел Судебную реформу(1864), которая сделала суд: всесословным, гласным и состязательным, а также были созданы мировые суды, и появилась адвокатура. Другой важной реформой была Военная реформа(1861-1874), она позволила России создать современную армию.

Во внешней политике Александр II пытался вывести России из международной изоляции, что удалось сделать в 1870 году в связи с франко-прусской войной. Кроме того, во время данного периода была увеличена территория России в Средней Азии, а также урегулированы границы на Дальнем Востоке(1860-Пекинский договор с Китаем, 1875- Петербургский договор с Японией). Рассмотрим два наиболее важных события этого периода.

Одним из наиболее важных событий этого периода является отмена крепостного права. Эта реформа была проведена в связи с рядом причин. Во-первых, крепостное право было малопроизводительным, что тормозило развитие России в сравнение со странами Европы. Во-вторых, покупательная способность населения была низкой, а также происходил кризис крепостнической системы. Важную роль в данном событии сыграл сам Александр II, именно он решил провести крестьянскую реформу и приложил все усилия, чтобы она была проведена. Александр II в 1858 создал Главный комитет по крестьянскому делу, а также Редакционные комиссии во главе с Ростовцевым. 19 февраля 1861 Александр II подписал манифест об освобождении крестьян. Крестьяне получали личную свободу, надел земли. Крестьяне должны были заключить уставную грамоту с помещиком, а после они были обязаны платить выкупные платежи. Отмена крепостного права имела ряд важных последствий, например, Россия получила возможность на модернизацию, переход от аграрного общества к индустриальному. Кроме того, началось развитие капиталистических отношений и формирование рынка рабочей силы. Более того, крестьяне получили право на самоуправление, образование сельских сходов, волостей и волостного суда.

Другим важным событием в данном периоде была военная реформа 1861-1874 годов. Военная реформа была проведена из-за ряда причин, например, поражение в Крымской войне, оно показало экономическую и военно-техническую отсталость России. Кроме того, рекрутчина не соответствовала русскому обществу после отмены крепостного права. Главную роль в этом событии сыграл военный министр-Милютин. Он разработал программу и осуществил масштабные реформы. Милютин проводил реорганизацию военного управления, перевооружение, а также улучшал деятельность военно-учебных заведений.

Более того, военный министр разделил Россию на пятнадцать военных округов. В 1874 году Милютин отменил рекрутчину и заменил её на всеобщую воинскую повинность. Военная реформа повлекла за собой ряд последствий, например, была создана совершенно новая армия. Кроме того, была введена военно-окружная система управления, началось перевооружение армии, а также была сокращена численность русской армии, все это повысило боеспособность армии.

Данный период является достаточно неоднозначным. С одной стороны, были проведены многие реформы: отмена крепостного права, создание современной армии, организация местного самоуправления, судебная реформа, ограничение цензуры и развитие более доступного образования. Россия расширила свои территории за счет победы в русско-турецкой войне, а также благодаря присоединению Средней Азии и Приморья. Однако в промышленности наступила депрессия, а также возрос государственный долг. Более того, в русском обществе начались социальные противоречия, которые привели к убийству царя в 1881 году, что повлияло на правление его сына-Александра III, который будет проводить реакционную политику, а то есть «контрреформы».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.