Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по историческому периоду июнь 1812 - декабрь 1825, правление Александра I (ЕГЭ по истории)

Исторический период с 06.1812 по 12.1825 относится ко времени правления Александра I и проведения ряда Наполеоновских войн.

Одним из важнейших событий периода стал Венский конгресс, проведенный с осени 1814 по 1815. Проведение конгресса было вызвано перекраиванием европейских границ после наполеоновских захватов, а также нуждой в закреплении монархических и базовых политических порядков. Ведение переговоров в Вене было прервано весной 1815 знаменитыми "Ста днями" Наполеона, однако после завершения этой войны у Ватерлоо конгресс продолжился. На нем себя показал Александр II, который лично представлял интересы страны, после чего заслужил мировое звание "спаситель Европы". По итогу конгресса было постановлено, что "Россия навсегда получает Царство Польское", Голландия и Бельгия объединились в королевство Нидерланды, а в целом же система отношений между европейскими государствами, образованная на конгрессе, просуществовала до второй половины XIX века.

Другим немаловажным событием стало создание военных поселений в 1816 году.

Причиной явилась нужда государства в пополнении казны, а создание военных поселений предполагало несение военными службы вкупе с ведением хозяйства, таким образом уменьшались государственные затраты на содержание военных. Важную роль в их создании сыграл Аракчеев, подготовивший проект их учреждения и не сумевший, несмотря на свое негативное отношение к форме совмещения службы с хозяйствованием, отказать инициатору - Александру I. Военные поселения просуществовали до 1857 года, а последствиями их существования стала масса бунтов в городах и губерниях, выступлений в полках и создания в армии тайной полиции для предотвращения народных демонстраций и вооруженных протестов.

В целом и общем данный исторических период подарил России поколение, которое все громче говорило об ограничении монархии и отмене крепостного права, а также грамотного политика и правителя Александра I, издавшего первую в России Конституцию, что являлось прогрессивными мерами и факторами развития страны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.