Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как люди представляют счастье? проблема человеческого счастья по Чехову. (ЕГЭ по русскому)

Как люди представляют счастье и в чем оно заключается? Именно этими вопросами задаешься, читая текст А.П. Чехова.

В центре повествования находятся два пастуха, размышляющие о счастье и его проявлениях. Старик, увлеченный разговором, делится с юношей своим представлением счастья, которое заключается в поисках ненайденного клада. Однако, изливая свою душу, старик лет восьмидесяти не смог прийти к решению того, что бы он сделал с сокровищами. Автор с иронией показывает зрелого пастуха, чья жестикуляция и чей сбивчивый рассказ говорят о желании заполучить «зарытое в землю счастье».

Так же, в тексте Чехова мы видим молодого парня, для которого счастье не является каким-то материальным богатством.

Молодому пастуху, чьи глаза были полны страха и любопытства во время рассказа восьмидесятилетнего старика, очень нравилось слушать его истории. Но, несмотря на это, неизбалованный Санька не видел счастья в сокровищах. Автор с гордостью и уважением относится к молодому человеку, ведь парня интересовали не сами клады, а «фантастичность и несбыточность человеческого счастья».

Таким образом, А.П. Чехов убежден, что люди воспринимают счастье по-своему, в свойственном только для них понимании.

Я не могу не согласиться с мнением Антона Павловича, ведь у каждого человека свое мироощущение, свои идеалы, а соответственно и представления о счастье у каждого уникальное.

Размышляя о проблеме человеческого счастья, мне вспоминается произведение Телешова «Белая цапля». Заботясь только о собственном благополучии, Изольда решилась на убийство «лишь одной птицы» ради создания красивого и необычного свадебного убора. Принцесса была счастлива увидеть результат: ее головной убор понравился всем. Однако счастье девушки привело к массовому уничтожению великолепных птиц, о жизни которых Изольда не подумала.

Помимо этого, уникальность человеческого счастья мы можем рассмотреть на примере рассказа Куприна «Чудесный доктор». Встречая нуждающегося в помощи Мерцалова, врач сразу предлагает свои услуги. Для незнакомца счастье – это безвозмездная помощь ближним, доктор даже считает, что это его долг. Пирогов из лучших побуждений желает остаться для семейства незнакомцем, чтобы Мерцаловы не смогли его отблагодарить. Врач по-настоящему счастлив от мысли, что он сделал доброе дело.

Таким образом, данные аргументы убеждают нас, что понятие и представление счастья для каждого человека уникальны и неповторимы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.