Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Свой долг родители отдают своим детям (ЕГЭ обществознание)

"Свой долг родителям дети отдают своим детям"

Данное высказывание относится к социологии в нем русский профессор Шевелев И. Н. поднимает проблему социального института под названием семья.

Смысл этого суждения в том, что главное, в чем заключается долг детей родителям, это воспитать и сформировать личность своих детей, основываясь на своем собственном воспитании, которое в свою очередь было дано родителями. Безусловно, то отношение, с которым родители относятся к своим детям, будет передано и следующему поколению.

С автором трудно не согласиться, ведь человек рождается индивидом, то есть единичным представителем человеческого рода, но в процессе социализации становится личностью — индивидом, обладающим совокупностью социально значимых черт, свойств и качеств, которые он реализует в общественной жизни. Социализация в свою очередь это процесс усвоения и дальнейшего развития индивидом куль­турных норм и социального опыта, необходимых для успеш­ного функционирования в обществе.

Социализация в семье — это начальный этап социализации личности, следовательно самый важный, так как именно с детства в человеке формируются качества, мировоззрение и отношение к миру в целом, которые прямым образом будут влиять на его личностные черты и характер в будущем.

Также, говоря о семье, можем охарактеризовать её как малую социальную группу. Социальная группа — устойчивая совокупность людей, которые имеют отличные, только им присущие признаки. По типу воспитания различаются следующие виды семьи: авторитарная — основанная на авторитете родителей, безоговорочное выполнение их требований, принудительные меры воздействия; либеральная — когда интересы индивида ставятся выше интересов других людей и общества в целом; демократическая — основа воспитания заключается в убеждении, самовоспитании, сотрудничестве детей и родителей. Необходимо добавить, что семья является одним из основных каналов социальной мобильности. Соц мобильность — это перемещение групп или индивидов в социальном структуре общества, изменение их статуса. И каналы соц мобильности — пути, по которым происходит перемещение людей из одних соц групп в другие.

Так, в романе-эпопее Льва Толстого "Война и мир " традиции воспитания подрастающего поколения крепким образом заложены в семье. Как воспитывали своих детей родители Ростовых, князь Болконский, так и они будут воспитывать своих. Например, князь Николай был принципиальным, гордым и благородным человеком, и был очень требовательным к сыну Андрею. И мы видим, что он сумел воспитать Андрея Болконского достойным и мужественным гражданином, заслуживающего уважения. Что касается Наташи Ростовой, ее воспитание также не осталось без внимания. Благодаря своей семье она выросла добрым, милосердным, с чистой душой человеком. В страшное военное время она не смогла остаться в стороне и во время эвакуации из Москвы отдавала подводы для раненых и помогала им в госпитале.

Полной противоположностью является дворянское воспитание в поэме Пушкина "Евгений Онегин", где оно было безразличным и полностью доверялось иностранцам-гувернерам. Именно из-за такого пренебрежительного и невнимательного отношения родителей к воспитанию их дети выросли лишенными моральных качеств и неспособными к благородной жизни. Например, к воспитанию Ольги Лариной дворяне относились более чем несерьезно. Честность и искренность, по их мнению, не считались основой нравственности, поэтому она выросла эгоистичной и недалекой барышней. А какое воспитание дали бы такие особы своим детям? Естественно, точно такое же.

В заключение хотелось бы сказать, что именно от воспитания детей зависит будущее всей страны. Ведь поколения меняются и важно сохранить и передать все человеческие ценности будущему поколению. Какое будущее ждет Россию с малообразованными, избалованными, ленивыми и безнравственными людьми? Ответ очевиден. И чтобы это предотвратить, необходимо с детства закладывать хорошее воспитание, ведь именно оно повлияет как на судьбу человека, так и на судьбу общества в целом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.