Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Робинзон Крузо (Дефо Даниель)

Эта книга написана очень давно — больше двухсот лет назад. Сочинил её английский писатель Даниэль Дэфо. За свою долгую жизнь он написал много книг, но ни одна из них не имела такого успеха, как «Робинзон».

Книга эта стала знаменита на весь мир.

Впрочем, мало ли было книг, которые при своём появлении имели необыкновенный успех, а потом теряли недолгую славу и забывались читателями. А книга о Робинзоне жива и посейчас. И внуки читают её с тем же волнением, с каким читали её деды и прадеды.

Особенно привлекательно в Робинзоне то, что он труженик, человек неистощимой энергии. Другой на его месте пропал бы, если бы оказался среди таких смертельных опасностей. Стоило Робинзону хоть на миг опустить свои неутомимые руки, отказаться от ежеминутной борьбы с грозными силами природы, и пустынный остров, куда его забросила буря, стал бы его могилой.

Но Робинзон трудолюбив и настойчив, он не отступает ни перед какими препятствиями и в конце концов добивается всего, чего хочет.

Тяжела работа, которую ему приходится делать. Строит ли он свою знаменитую крепость, ставит ли вокруг неё частокол, выдалбливает ли из громадного дерева лодку, — он отдаёт этой работе все силы и так пылко увлекается ею, что увлекает и нас. Нам очень любопытно узнавать о том, как вылепил он из глины Свой первый горшок, как смастерил деревянную ступку, как сшил для своей лодки паруса.

О какой бы работе он ни рассказывал в этой книге, он говорит о ней так интересно, что каждому из нас начинает казаться, будто мы сами участвуем в ней.

Нравится нам в Робинзоне и то, что с первых же дней своего пребывания на острове он сажает леса, приручает животных; бесплодный пустырь превращается им в колосистое поле.

Конечно, нам, советским читателям, многое чуждо в Робинзоне. Был он купцом и, как все купцы, заботился только о собственной выгоде. До того как он очутился на необитаемом острове, он хлопотал лишь о том, как бы раздобыть побольше денег и всякого другого имущества. В молодости он даже наживался обманом: привёз жителям Гвинеи груду разных побрякушек, грошовых стеклянных бус и, пользуясь тем, что они не знали цены золота, получил у них в обмен очень большое количество золотого песку. В то время никто не считал такую наживу зазорной, но мы эти дела осуждаем. Ценим же мы в Робинзоне его веру в человеческий труд, его настойчивость в преодолении препятствий, его храбрость и сильную волю.

Корней Чуковский

Источники: