Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Историческое сочинение по периоду 1725 -1762. (ЕГЭ по истории)

1725 -1762 гг. – период русской истории, характеризующийся эпохой дворцовых переворотов. В этот период происходила частая смена правителей, которая была вызвана указом Петра Великого о престолонаследии, согласно которому император должен был назначить наследника сам.

После смерти Петра, не успевшего оставить завещания с именем наследника, на престол взошла его жена, Екатерина Первая. Императрица продолжила политику своего мужа, во время её правления была построена Академия наук. В 1726 году был учрежден Верховный тайный совет, причиной этому событию послужила неспособность императрицы самостоятельно разбираться в делах государства. Особое влияние на решения правительницы оказывал А.Д.

Меншиков, стремившийся получить власть. Именно Меншиков был инициатором вхождения на престол Петра 2 в 1727 году. Меншиков надеялся на то, что сможет женить юного царя на своей дочери, тем самым сохранив свое положение при дворе. Однако Пётр 2 быстро умер, а сам Меншиков был сослан в Сибирь князьями Долгорукими. В 1730 году «верховники» приняли решение о том, что на престоле должна находится Анна Иоанновна, но при условии подписания ею кондиций. Условия, выдвинутые членами Верховного тайного совета, ограничивали власть правителя, что не устроило Анну Иоанновну. Кондиции были разорваны, а Верховный тайный совет упразднен. Упразднение этого органа власти стало причиной создания нового - кабинета министров. Э.И.Бирон, являвшийся первым министром, имел огромное влияние на императрицу, поэтому период её правления в историографии принято называть «бироновщина».

Не менее важным следует считать период правления Елизаветы Петровны. Императрица проводила многие преобразования. Наиболее важными можно считать отмену внутренних таможенных пошлин, которые препятствовали развитию всероссийского рынка. Также в период нахождения Елизаветы на русском престоле были созданы Дворянский и Купеческий заёмные банки, выдававшие ссуды под низкий процент, что давало возможность расширить предпринимательскую деятельность. В 1757 году Россия вступает в Семилетнюю войну, ход которой складывался удачно – к России была присоединена Восточная Пруссия. Однако после смерти императрицы Пётр 3 прекращает все военные действия и возвращает завоеванные территории Пруссии, что не способствует укреплению авторитета царя. Пётр 3 вёл продворянскую политику, но большая часть представителей данного сословия не была довольна императором, так как он открыто заявлял о том, что всё русское ему чуждо. Всё это стало причиной недолгого пребывания царя на престоле.

Таким образом, период с 1725 по 1762 год характеризуется частыми дворцовыми переворотами, поддерживаемыми гвардией, когда за власть борются те, кто не имеет законных прав на престол. Н.М.Карамзин считал, что эта эпоха была никчемной, потому что Петр 1 оставил после себя много великих начинаний, которые могли бы быть закончены его последователями, к сожалению, этого не произошло. С другой стороны, историк Соловьёв считал, что этот период так же важен, как и великие преобразования Петра Первого и Екатерины Второй.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.