Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Историческое сочинение 912-972 (ЕГЭ по истории)

912-972 – данный период относится к правлению русских князей, наследников династии рюриковичей: князь Игорь Старый(912-945), его жена – Ольга (945-964), ставшая регентом сыну Святославу (964-972). Данный период характеризуется: развитием, расширением территорий и формированием системы налогообложения Древнерусского государства.

Расширение и защита территории государства – важное событие во внешнеполитической жизни общества. Важную роль в указанном процессе сыграл князь Игорь, сын Рюрика. Князь Игорь известен тем, что подчинил власти Киева племя уличей и защищал восточных славян от набегов печенегов(кочевых племен). А так же, Игорь совершал походы на Византию в 941 и 944 гг. В 944г заключен торговый договор с Византией, фиксировавший право Древней Руси расширять территории на юге – р.Дунай и Таманский п-ов. Одной из причин расширения территорий, заключения договоров стала необходимость расширения, укрепления княжеской власти, для обогащения казны государства за счет сбора полюдья.

Развитие налоговой системы – важное событие в экономической жизни общества.

Важную роль в указанном процессе сыграла княгиня Ольга, которая отменила полюдье, установила уроки и погосты. Одной из причин принятия реформы налогообложения стала необходимость упорядочения системы сбора налогов, а так же ослабление племенной власти и укрепление власти Киевского князя.

Влияние этого периода на дальнейшую историю состоит в том, что в результате «собирания» под власть Киева территорий, происходило становление важнейшего признака государственности – единство территорий. Не мало важно, что шло развитие и другого признака государственности – становление единой системы сбора дани.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.