Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Историческое сочинение 1894-1914 гг. (ЕГЭ по истории)

11 из 12
Оценка эксперта внизу

Данный период относится ко времени правления Николая Второго, последнего российского императора. Он характеризуется экономическим ростом Российской империи, но одновременно и нарастанием напряжения в социально-политической сфере, развитием революционного движения и участием в войне. Завершение периода связано со вступлением России в Первую мировую войну.

К числу важных процессов данного периода можно отнести экономические реформы министра финансов Сергея Витте.

Реформы заключались в увеличении косвенных налогов, появлении монополий на торговлю спиртными напитками, введении нового таможенного тарифа. В 1897 году была проведена денежная реформа, рубль стал обеспечен золотом. Государство поощряло развитие тяжелой промышленности и строительство железных дорог. В результате этих реформ произошёл промышленный подъем, было улучшено положение русской валюты, российским предприятиям удалось привлечь значительные иностранные инвестиции. Таким образом, деятельность Витте привела к росту экономики России.

Другим значительным событием данного периода стала русско-японская война 1904-1905 годов, ставшая кульминацией противостояния России и Японии на Дальнем Востоке. Причинами войны послужили недовольство Японии арендой России Ляодунского полуострова и Порт-Артура как военно-морской базы для дислокации флота, строительство КВЖД и борьба за сферы влияния в Китае и Корее. Также, один из государственных деятелей, Вячеслав Плеве, заявил, что России нужна “маленькая победоносная война” для отвлечения народа от революционного движения. Россия потерпела поражение в этой войне, проиграв ряд ключевых сражений. В августе 1905 года был подписан Портсмутский мирный договор, по которому Корея признавалась сферой влияния Японии, Япония получила во владение Южный Сахалин и право рыбного промысла вдоль русских берегов. Следствием поражения стало ослабление позиций России на Дальнем Востоке, рост недовольства населения, дестабилизация политической обстановки внутри страны.

Поражение в войне, а также нерешённость аграрного вопроса, тяжелое положение рабочих, отсутствие политических свобод, деятельность революционных партий привели к началу революции 1905-1907 годов. Целями революции являлось свержение самодержавия, ликвидация помещичьего землевладения, сокращение продолжительности рабочего дня до 8 часов и решение национального вопроса. Революция носила буржуазно-демократический характер. Поводом к началу революции стал расстрел войсками демонстрации петербургских рабочих, организованной священником Гапоном. Это событие вошло в историю под названием “Кровавое воскресенье”. Николай Второй осознавал необходимость уступок для прекращения недовольств и издал свод законов “Основные законы Российской империи”, в которых были определены полномочия новых ведомств - Государственной думы и Государственного совета. Следствием революции стало начало превращения России в конституционную

монархию, легализация политических партий, сокращение рабочего дня и отмена выкупных платежей – было улучшено положение рабочих.

Ключевой фигурой данного периода является премьер-министр Петр Столыпин. Главной реформой Столыпина является аграрная, целью которой были ликвидация социальной напряженности в деревне и преодоление в них технологической отсталости. Для этого он хотел разрушить крестьянскую общину, обеспечив выход из неё на хутора и отруба, наделить крестьян землей, предоставив им право продажи наделов и передачу их по наследству. Ещё одним мероприятием было переселение крестьян на малоразвитые земли Урала и Сибири. Данная реформа оказалось неудачной, разрушить крестьянскую общину не удалось, а более половины переселенцев вернулись на прежние земли. В результате усилились социальные противоречия в деревне между крестьянами-собственниками и общинниками.

Подводя итог, следует отметить, что время правления Николая Второго нельзя оценить однозначно. Этот период можно назвать временем экономических успехов России (развитие промышленности, строительство железных дорог, вклад иностранного капитала в местные предприятия), развития гражданского общества, взлёта науки и культуры. С другой стороны, Россия потерпела поражение в войне с Японией, прошла через революцию, отстав в некоторых сферах (промышленность, сельское хозяйство). Данный период имеет определяющее значение в дальнейшей судьбе Российской империи, её участии в Первой мировой войне, последующим распадом и захватом власти большевиками.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К1: правильно указаны два события — 2/2.

К2: правильно названы две исторические личности (С. Ю. Витте, Николай I) с указанием их конкретных действий, в значительной степени повлиявших на ход рассматриваемых событий — 2/2.

К3: правильно указаны две причинно-следственные связи — 2/2.

К4: нет конкретики в раскрытии влияния событий рассматриваемого периода на дальнейшую историю страны: «период имеет определяющее значение в дальнейшей судьбе Российской империи» не показывает, какие именно события оказали это влияние — 0/1.

К5: корректное использование исторической терминологии — 1/1.

К6: фактические ошибки отсутствуют — 3/3.

К7: форма изложения — сочинение — 1/1.

Итоговый балл: 11/12


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.