Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




История России в 1645-1676 года (ЕГЭ по истории)

Данный период относится к правлению Алексея Михайловича Романова, которого в народе прозвали Тишайшим. Он являлся вторым правителем из династии Романовых.

Одним из выдающихся деятелей, дипломатом, реформатором семнадцатого века является А.Л. Ордин-Нащокин. Благодаря ему была введена почтовая связь между Москвой, Ригой и Вильно. Он был удостоен чести подписать Андрусовский мирный договор с Речью Посполитой в 1667 году. Так же, важным событием во внутренней политике была церковная реформа патриарха Никона, проводившаяся в 1653-1655. Никон предложил ввести единообразие в обрядах, исправить книги по греческому образцу. В результате данных преобразований в стране возник церковный раскол.

Семнадцатый век получил название «бунташный».

Так, в 1662 году правительство ввело чеканку медных монет, что привело к Медному бунту. Хождение медных денег было отменено. Одним из следствий принятия Соборного уложения 1649 года было полное закрепощение крестьян: был введен бессрочный сыск беглых крестьян, а крепостное состояние становилось наследственным. Данные условия спровоцировали к массовое бегство крестьян на Дон. В 1666 году произошло восстание казаков под предводительством Василия Уса, затем к ним присоединились разинцы. В 1671 году восстание было подавлено, а крепостное право укрепилось.

Правление Алексея Михайловича нельзя оценить однозначно, с одной стороны были отвоеваны исконно-русские земли: Смоленск, Чернигов; продолжалось освоение Дальнего Востока (походы Атласова, Хабарова, Попова, Дежнева, Пояркова). Начинается формирование всероссийского рынка, появляются первые мануфактуры. Но с другой стороны закрепощение крестьян приведет к формированию феодально-крепостнической экономике, что в последствии приведет к отставанию России в мировой экономике.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.